Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

АМКУ отменил тендер "Укрзализныци" на закупку ДТ по жалобе "Трейд-Коммодити"

13 Октября 2016, 16:20. OilGasField.ru. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отменил тендер ПАО "Укрзализныця" на закупку 6 625 т дизельного топлива (на сумму 139,9 млн грн) по жалобе компании "Трейд Коммодити". Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрзализныци".

Отметим, что в своей жалобе "Трейд Коммодити" просил комитет не допускать к этому тендеру "Торговый Дом "Сокар Украина" и компанию "Альянс Энерго Трейд". Свою жалобу "Трейд Коммодити" обосновала неправильным заполнением тендерной документации участниками торгов.

Как сообщал OilNews, это не единственный тендер УЗ по закупке ДТ, который обжаловала "Трейд Коммодити". В частности, компания просила АМКУ обязать "Укрзализныцю" отменить решение о допуске к конкурсу по закупке 8 380 т ДТ "Торговый Дом "Сокар Украина". И в этом случае АМКУ прислушался к жалобе компании и исключил ГНКАР, однако, сам тендер не отменил. Его победителем стала "ОККО Бизнес Контракт".

Также отметим, что "Центр обеспечения производства" "Укрзализныци" (ЦОП) 30 сентября по результатам тендера заключил два соглашения с ООО "ВОГ АЭРО ДЖЕТ" на поставку 28,1 тыс. т дизельного топлива на общую сумму 574,7 млн грн. грн. Средняя цена топлива – 20 400 грн/т. В компании рассказали, что по состоянию на 12 октября "ВОГ АЭРО ДЖЕТ" уже поставил 16,6 тыс. т топлива из законтрактованного объема.

Напомним, что в сентябре ЦОП принял решение закупить у "ВОГ АЭРО ДЖЕТ" около 20 тыс. т дизельного топлива по цене 20 400 грн/т., которая на тот момент была выше рыночной.

По данным "Укрзализныци", WOG является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов, доля которого в 2014-2016 гг. составляла 60-90%. В последнее время "Укрзализныця" ищет способы увеличения числа поставщиков и снижения цен на закупаемое дизельное топливо в связи с его завышенной ценой для компании. Для этого, в частности, планируется внести изменения в регламент проведения тендерных процедур, а также перейти на контракты с формульным ценообразованием. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Газ