Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть дешевеет на укреплении доллара и росте буровой активности в США

17 Октября 2016, 09:50. OilGasField.ru. Нефть торгуется в красной зоне на утренних торгах в понедельник 17 октября. Давление на цены оказала статистика о росте числе буровых в США и укрепление американского доллара по отношению к корзине основных мировых валют. Кроме того, снижению цен способствует рекордный уровень добычи в ОПЕК.

К 9:25 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $51,82 (-0,25%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $50,11 (-0,48%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $51,95 и $50,35 соответственно.

По данным нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes на минувшей неделе число действующих буровых установок в США увеличилось на 4 ед. Усиление буровой активности за океаном фиксируется уже 16 недель.

Кроме того, по-прежнему растет курс доллара, что снижает покупательскую способность трейдеров, использующих альтернативную валюту.

Снижению цен на Brent способствует рекордный уровень добычи странами-участницами ОПЕК, который составил в сентябре 33,6 млн барр./сут.

"Рекордные поставки от ОПЕК, более слабый чем ожидалось мировой ВВП и не сокращающиеся запасы нефти заставляют нас понизить прогнозы по нефти", – сказано в аналитической записке для клиентов  Bernstein Energy.

"Мы снизили прогнозную цену по нефти Brent до $60/барр. в 2017 г. (ранее – $70/барр.) и $70/барр. в 2018 г. (ранее – $80/барр.), отметили в Bernstein.

Несмотря на снижение нефтяных котировок утром в понедельник, трейдеры весьма осторожно снижают цены. Главным образом, на фоне планов ОПЕК снизить добычу черного золота с тем, чтобы уменьшить его переизбыток. По мнению аналитиков, он составляет от 500 тыс. барр./сут.

ОПЕК намерена провести министерскую встречу 30 ноября этого года в Вене. Нефтяной картель надеется, что к его предложению о сокращении добычи присоединяться страны-экспортеры, не входящие в картель, в первую очередь – Россия.

"На фоне того, что Россия заявила о готовности присоединиться к инициативе ОПЕК, трейдеры не стремятся сделать рынок медвежьим", – сказали в банке ANZ.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть