Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цены на нефть колеблются на фоне разнонаправленных факторов

18 Октября 2016, 18:20. OilGasField.ru. Во вторник 18 октября цены на нефть в ходе торгов неоднократно переходили из красной зоны в зеленую под воздействием разнонаправленных факторов. Их рост был обусловлен снижением курса доллара по отношению к корзине мировых валют. Дополнительную поддержку ценам оказало усиление ожиданий инвесторов и трейдеров быстрой балансировки рынка.

В то же время трейдеры опасаются, что дальнейший рост цен приведет к активизации буровой активности в США и увеличению добычи сланцевой нефти.

К 17:25 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $51,28(-0,47%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $49,80 (-0,28%). Девиация цен в ходе торгов составила $51,27-52,09 и $48,77-50,53 соответственно.

После того, как ОПЕК заявила о планах сократить добычу "черного золота", цены на нефть поднялись выше $50/барр. Дальнейшему росту цен препятствуют сомнения трейдеров в способности участников картеля договориться о сокращении добычи между собой и с такими независимыми экспортерами, как Россия.

Ряд аналитиков полагает, что после двух лет пресыщения мировых рынков сырьем избыток нефти сокращается. Они также отмечают, что в 2016 г. запасы товарной нефти в преддверии зимы ниже, чем в предыдущие годы.

"Глобальные запасы нефти увеличились в III квартале текущего года на 17 млн барр., – до 5,618 млрд барр. Это минимальный рост с IV квартала 2014 г., подтверждающий, что увеличение запасов замедляется, поскольку рынок возвращается в состояние равновесия", – сказано в пояснительной записке от Bernstein Energy.

По мнению аналитиков Bernstein, недавнее снижение запасов "свидетельствует о том, что нефтяные рынки, вероятно, ближе к повторной балансировке, чем ожидалось". В то же время в исследовательско-брокерской фирме отметили, что в будущем "многое будет зависеть от того, насколько ОПЕК готова сократить [добычу нефти] на саммите, который состоится в конце ноября в Вене".

В сообщении Citi Bank отмечается, что "часто цитируемые высказывания о переизбытке нефти на рынке, по крайней мере, в последние четыре недели, опровергаются статданными". В сообщении банка указывается на то, что суммарное падение запасов нефти в США, Японии, Сингапуре и Европе составило 35,9 млн барр.

Трейдеры обращают внимание на то, что управляющие финансами [компании] повысили бычьи ставки на рост цен нефти WTI до рекордно высоких уровней с того времени, когда летом 2014 г. начался обвал нефтяных котировок.

В то же время рынок отрабатывает данные о том, что Ливии удалось довести добычу нефти до 560 тыс. барр./сут. против ранее добываемых 380 тыс. б/с и заявление Нигерии о готовности снять все фор-мажорные обстоятельства с добычи и экспорта нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть