Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтяная индустрия подошла к концу кризиса, – аль-Фалех

19 Октября 2016, 14:50. OilGasField.ru. Мировая нефтяная индустрия подошла к завершению спада в отрасли. Об этом заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех, выступая на сессии конференции Oil&Money в Лондоне.

"Мы находимся в конце значительного спада в нефтяной индустрии", – сказал он и добавил, что рынок сегодня "отчетливо ребалансируется". Министр также отметил, что спрос на нефть растет, передает NGV.

Между тем эксперты отмечают, что наибольшую опасность для усилий ОПЕК и Москвы по стабилизации мировых цен на "черное золото" сегодня представляют производители сланцевой нефти в США. Развязываю ценовую войну, Саудовская Аравия и ее союзники из зоны Персидского залива рассчитывали раз и навсегда покончить с добычей трудноизвлекаемой нефти. Однако компании, добывающие сланцевую и битуминозную нефть сумели адаптироваться к низким ценам.

Как сообщал OilNews, Россия и ближневосточный пул экспортеров стремятся удержать цену "черного золота" в диапазоне $50-60/барр. с тем, чтобы предотвратить возвращение на мировой рынок американской сланцевой нефти.  Однако по достижении цен на "черное золото" уровня $55-60/барр. может начаться существенное увеличение добычи сланцевой нефти в США, полагают аналитики Fitch.

В свою очередь экономист ConocoPhillips Хелен Карри заявила, что компании, добывающие сланцевую нефть в США, начнут наращивать добычу, когда цена WTI поднимется выше $50/барр. При ценах на уровне $85/барр. добыча в стране будет расти на 1 млн б/с в год, полагает эксперт. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть