Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цены на нефть снижаются вопреки данным Минэнерго США

20 Октября 2016, 09:50. OilGasField.ru. Цены на нефть корректируются вниз в ходе утренних торгов в четверг, 20 октября. Основной причиной возврата котировок в красную зону стала фиксация прибыли трейдерами после ценового ралли накануне. Переход к снижению происходит вопреки данным Минэнерго США, которые свидетельствуют об очередном снижении коммерческих запасов нефти в стране.

К 9:20 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $52,37 (-0,57%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $51,46 (-0,69%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $52,67 и $51,82 соответственно.

По словам трейдеров снижение цен на "черное золото" обусловлено фиксаций прибыли, полученной ими в ходе ценового ралли накануне, когда на данных Минэнерго США о сокращении коммерческих запасов нефти в стране на 5,2 млн барр. стоимость WTI установила 15-месячный максимум. По данным ведомства, на прошлой неделе запасы "черного золота" в США сократились до 468,7 млн барр.

"Цены на нефть продолжили рост на фоне растущего оптимизма инвесторов в отношении сделки ОПЕК по ограничению добычи и продолжающегося сокращения ее [мировых] запасов, которое происходит быстрее, чем ожидалось", – заявили в банке ANZ.

Аналитик сырьевого рынка Reuters Ванг Тао считает, что нефть марки WTI преодолеет зону сопротивления $51,67-52,11 подорожает до $52,78/барр. Цены на Brent, по мнению эксперта, стабилизируются на уровне $52,49/барр., а затем попытаются преодолеть отметку $53,45/барр.

Впрочем, некоторые аналитики полагают, что и это не предел.

"Мы видим значительный потенциал для роста цен на Brent выше $60/барр. Он обусловлен <…> действиями "быков" и благоприятными условиями для расширения поддержки со стороны финансовых рынков", – отметили в BMI Research. В то же время в консалтинговой компании подчеркнули, что в настоящее время нет фундаментальных причин для значительного роста цен.

В то же время глава компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон предупредил, что сокращение расходов в сланцевом секторе привело к тому, что некоторые скважины приносят прибыль даже при стоимости нефти менее $40/барр. Это означает, что Северная Америка стала "свингующим" производителем, который может мгновенно реагировать на колебания цен и, в зависимости от ситуации, быстро сокращать или наращивать добычу "черного золота".

По материалам Investing.com, EIA, Reuters, OilNews Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть