Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ОПЕК прекратила войну: сланцевый сектор выстоял, – Bloomberg

20 Октября 2016, 16:40. OilGasField.ru. Развязывая ценовую войну летом 2014 г., ОПЕК не без оснований полагала, что сможет раздавить компании, добывающие сланцевую нефть в США. Однако, прошедшие годы и отказ картеля от практики согласованного удержания доли рынка показали, что надежды Эр-Рияда и его союзников были напрасными.

Доклады глав таких крупных нефтяных компаний как Exxon Mobil Corp. и ConocoPhillips на ежегодной конференции Oil&Money в Лондоне свидетельствуют, что сланцевая индустрия не просто выжила – она и дальше будет оказывать существенное влияние на мировой рынок нефти.

"Мы подтвердили жизнеспособность огромной ресурсной базы в Северной Америке", – сказал генеральный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон.

Точка зрения главы ExxonMobil противоречит мнению саудовского министра энергетики Халида Аль-Фалиха и генерального директора французского нефтяного гиганта Total SA Патрика Пуйянне. Оба топ-менеджера предупредили, что два года низких цен и резкого сокращения инвестиций привели к тому, что глобальная нефтяная отрасль не готова удовлетворить растущий спрос и поставлять к концу десятилетия нефть в достаточном объеме.

В то же время представители отрасли едины в том, что добыча сланцевой нефти может снова увеличиться. Администрация энергетической информации (EIA) США прогнозирует, что в I квартале 2017 г. этот показатель вырастет до 8,8 млн барр./сут. против нынешних 8,4 млн б/с.

Генеральный директор ConocoPhillips Райан Лэнс заявил на конференции, что сегодня значительное увеличение добычи сланцевой нефти требует существенно меньших затрат. Новые нефтяные скважины в пермских сланцевых бассейнах являются жизнеспособными уже при ценах $40/барр., добавил он.

Вероятно, главным индикатором улучшения ситуации в сланцевом сегменте стало резкое падение доходности по "мусорным" энергетическим ставкам. Если в феврале этого года [на дне нефтяных котировок] инвесторы предлагали сланцевые облигации под доходность в 21%, то сегодня аналогичные ценные бумаги торгуются на уровне 7%.

"Капитал и долговой рынок [снова] открыты для сланцевых компаний США", – сказал Дэвид Фоули, генеральный директор частного инвестиционного фонда Blackstone Energy Partners LP.

Подробности читайте в публикации "ОПЕК проиграла ценовую войну производителям сланцевой нефти" Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть