Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цены на нефть обвалились из-за фиксации прибыли после вчерашнего ралли

20 Октября 2016, 18:20. OilGasField.ru. В четверг, 20 октября, цены на нефть перешли к резкому снижению на стремлении трейдеров зафиксировать прибыль, полученную накануне в ходе ралли, вызванного неожиданным сокращением коммерческих запасов нефти в США.

К 17:25 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $51,62 (-1,99%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $50,83 (-1,91%). Девиация цен в ходе торгов составила $51,55-52,73 и $50,76-51,83 соответственно.

Трейдеры отмечают, что снижение цен на нефть стало следствием фиксации прибыли, полученной после роста фьючерсов по WTI до 15-месячного максимума после неожиданного падения коммерческих запасов нефти в США. По данным минэнерго страны, оно составило 5,2 млн барр. на неделе, завершившейся 14 октября.

"Сегодня мы опустились ниже, после того, как нефть WTI протестировала уровень сопротивления в $52/барр. Кроме того, в ходе азиатских торгов доллар усилился, что помогло получить дополнительную прибыль накануне сегодняшнего заседания Европейского Центробанка", – сказал аналитик отдела сырьевых исследований Saxo Bank Оле Хансен.

В течение последних семи недель коммерческие запасы нефти обвалились в США на 26,5 млн барр., отметили аналитики из JCB.

"Примечателен тот факт, что снижение запасов фиксируется на фоне снижения спроса нефтеперерабатывающих заводов, которые остановлены на сезонное техобслуживание", добавили в JCB.

Столь значительное сокращение коммерческих запасов у крупнейшего в мире потребителя усилило бычьи ожидания на рынке, порожденные решением ОПЕК ограничить добычу "черного золота". Несмотря на скептицизм многих экспертов, картелю удалось поднять нижнюю планку ценового коридора по Brent и WTI до, примерно, $50/барр.

"Спекулятивное давление, вероятно, приведет к [дальнейшему] повышению цен", – сказал Джонатан Чан из Phillip Futures (Сингапур).

Аналитик сырьевого рынка Reuters Ванг Тао считает, что нефть марки WTI преодолеет зону сопротивления $51,67-52,11 подорожает до $52,78/барр. Цены на Brent, по мнению эксперта, стабилизируются на уровне $52,49/барр., а затем попытаются преодолеть отметку $53,45/барр.

Впрочем, некоторые аналитики полагают, что и это не предел.

"Мы видим значительный потенциал для роста цен на Brent выше $60/барр. Он обусловлен <…> действиями "быков" и благоприятными условиями для расширения поддержки со стороны финансовых рынков", – отметили в BMI Research. В то же время в консалтинговой компании подчеркнули, что в настоящее время нет фундаментальных причин для значительного роста цен.

Как ожидается, на ноябрьском саммите ОПЕК будет принято решение о сокращении добычи нефти на 0,5-1,0 млн барр./сут. При этом члены картеля рассчитывают на то, что их инициативу поддержат независимые экспортеры нефти, такие как РФ.

По материалам CNBC, Investing.com, OilNews Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть