Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" провел в КНДР переговоры по сотрудничеству в энергетике

6 Июля 2011, 13:24. OilGasField.ru. Делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым 4-6 июля провела переговоры с властями Северной Кореи, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В рамках визита Ананенков и министр нефти КНДР Ким Хи Ен провели рабочее совещание по актуальным вопросам сотрудничества в области энергетики. Также делегация "Газпрома" была принята заместителем председателя кабинета министров КНДР Кан Сок Чу.

В конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер провел в Москве встречу с послом КНДР в РФ Ким Ен Дже. Речь шла об энергетическом сотрудничестве, подробности не сообщались.

Южнокорейская Kogas и "Газпром" 23 июня 2009 года подписали соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа. Строительство газопровода через территорию Северной Кореи является наиболее оптимальным способом поставки газа в Южную Корею. Соглашение предусматривает изучение вариантов организации поставок газа от конечной точки газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Однако строительство газопровода было отложено на неопределенное время из-за ухудшения отношений между Кореями. В настоящее время Сеул разработал альтернативный вариант импорта топлива, предполагающий, в частности, транспортировку сжиженного природного газа (СПГ) по морю напрямую из Владивостока.

В ноябре прошлого года "Газпром" и Kogas договорились рассмотреть возможности транспортировки дополнительных объемов газа с 2017 года, в том числе по сухопутному трубопроводу. Как сообщал тогда Миллер, в ходе предпроектных исследований рассматривался и анализировался вопрос в отношении вариантов поставки газа в Южную Корею, в частности, рассматривался вариант трубопроводного газа, сжатого газа и сжиженного природного газа. При этом он подчеркнул, что вариант транспортировки по трубопроводу по дну моря не рассматривается.

Предполагается, что поставки российского газа в республику Корея начнутся в 2017 году с объемом не менее 10 миллиардов кубометров газа в год. В настоящее время российский "Газпром" поставляет в Южную Корею сжиженный природный газ в объеме до 1,5 миллиона тонн в год. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье