Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Укрепившийся доллар тянет цены на нефть вниз

21 Октября 2016, 09:50. OilGasField.ru. В ходе пятничных утренних торгов цены на нефть продолжили снижение под давлением укрепившегося доллара. Тем не менее, трейдеры отмечают, что на физическом рынке "черного золота" отчетливо видны признаки стабилизации.

К 9:15 по Киеву баррель декабрьской нефти Brent торговался по $51,34 (-0,08%). Стоимость барреля декабрьской нефти WTI составила $50,54 (-0,18%). Предыдущие торги закрылись на уровне $51,38 и $50,63 соответственно.

В ходе утренней сессии цены демонстрируют тенденцию к росту.

Доллар укрепился по отношению к корзине мировых валют до максимального уровня с марта.

Несмотря на обвал котировок накануне, признаки стабилизации физического рынка укрепляет надежды инвесторов и трейдеров в то, что худшие для нефти времена остались в прошлом.

"Фундаментальные показатели на рынке нефти стали позитивными. Спрос стабилизируется, производство ОПЕК достигло своего пика (и будет падать, если члены картеля подпишут соглашение об ограничении добычи), а глобальное сокращение запасов означает, что рынок стал более сбалансированным, чем считают многие", – отмечает Нил Беверидж из Bernstein Energy в записке для клиентов.

По словам эксперта, если соглашение будет подписано, цены на нефть вернутся к $60/барр. в 2017 г. и достигнут $70/барр. в 2018 году. Потолок цен на "черное золото" определит рост добычи нефти в США.

В текущем году добыча нефти в США сократилась на, примерно, 12% в сравнении с пиковыми показателями лета 2015 г., – до 8,5 млн барр./сут. Однако усиление буровой активности в стране привело к незначительному росту производства жидких углеводородов на предыдущей неделе. По мнению аналитиков это доказывает, что сланцевый сектор США адаптировался к низким ценам и может работать с прибылью при стоимости нефти в $50/барр.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть