Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Судебное дело "Нафтогаза" против РФ по крымским активам затянется на 2-3 года, – Коболев

21 Октября 2016, 12:05. OilGasField.ru. Рассмотрение иска к Российской Федерации с требованием возместить убытки на сумму около $2,6 млрд, причиненные незаконным захватом активов НАК "Нафтогаз Украины" в результате аннексии Крыма, растянется на два-три года. Такой прогноз сделал глава правления НАК Андрей Коболев, передает "Интерфакс Украина".

"Я ожидаю, что этот иск займет от двух до трех лет. Я думаю, шансы на выигрыш высокие", – сказал он в эфире "5 канала".

В то же время, отметил глава НАК, в случае удовлетворения арбитражем требований госхолдинга к РФ, исполнение этого решения "будет очень непростой задачей".

"Важным нюансом этого иска, если сравнивать его, например, с иском против "Газпрома" в Стокгольме, является то, что он против государства Россия, которое имеет суверенный иммунитет, и исполнение этого иска будет очень непростой задачей, что кардинально отличает его от ситуации с "Газпромом", где есть юридическое лицо, которое имеет активы за границей, где можно классическим путем принудительного взыскания исполнить иск", – отметил Коболев.

"Учитывая позицию России на примере иска по делу ЮКОСа, процесс взыскания будет очень тяжелым и очень непростым. Практика показывает, что такие вещи надо делать, потому что в конечном итоге, в какой-то момент времени предоставляется возможность получить ту компенсацию, которую присуждает суд", – добавил он.

Коболев уточнил, что "Нафтогаз" и его дочерние компании требуют возмещение за утрату крымских активов в газотранспортной инфраструктуре, подземных хранилищ газа и находящихся в них физических объемов газа, газодобывающих активов, в том числе буровых платформ.

Как сообщал OilNews, 17 октября 2016 г. "Нафтогаз Украины" и ее шесть дочерних компаний инициировали арбитражное производство против Российской Федерации с требованием возместить убытки. По данным госхолдинга, речь идет об имуществе НАК, "Черноморнафтогаза", "Укртрансгаза", "Укргаздобычи", "Укртранснафты", "Газа Украины" и "Ликво".

Напомним, в феврале 2016 г. "Нафтогаз Украины" инициировал переговорный процесс относительно утраты своих активов в Крыму, направив РФ уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами.

Согласно годовой консолидированной отчетности НАК, шестимесячный срок переговоров закончился в августе 2016 г. Таким образом, переговорный процесс завершился безрезультатно, что является предпосылкой для начала арбитражного процесса против РФ относительно инвестиционного договора.

Также напомним, что 1 января 2016 г. НАК заключила соглашение с юридической компанией Covington&Burling LLP (США) стоимостью в $1,25 млн по защите прав и интересов Украины во время урегулирования споров, связанных с временной оккупацией Автономной Республики Крым. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Газ