Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Total, Glencore и Gunvor хотят сообща купить у Chevron НПЗ в ЮАР

26 Октября 2016, 11:35. OilGasField.ru. Французский нефтегазовый концерн Total совместно с зарегистрированными в Швейцарии сырьевыми трейдерами Glencore и Gunvor предложили американской Chevron купить 75% ее нефтеперерабатывающих активов в ЮАР. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на своих информаторов.

Total, Glencore и Gunvor – не единственные претенденты на южноафриканские НПЗ корпорации Chevron, но, пожалуй, самые серьезные, передает Teknoblog. Они уже приняли участие во втором раунде торгов по приобретению 75% акций активов американской корпорации в ЮАР. Самый из них лакомый кусок – НПЗ в Кейптауне, перерабатывающий 110 тыс. барр. нефти в сутки.

"Total, Glencore and Gunvor выдвинули предложение о приобретении этих активов", – рассказал один из собеседников Reuters.

"Эти компании входят в число участников тендера, имеющих наибольшие шансы на победу, – добавил второй информатор. – Не исключено, что решение по поводу победителя тендера может быть принято в течение I квартала 2017 года".

Справка OilNews

Chevron – вторая по величине в США вертикально интегрированная энергетическая корпорация. Отметим, что этим летом компания объявила о крупнейших инвестициях в добычу после обвала цен на нефть.

Зарегистрированную в Швейцарии (кантон Цуг) трейдинговую компанию Glencore с 2002 г. возглавляет уроженец ЮАР Айван Глазенберг. До прихода на пост главного исполнительного директора он был крупнейшим угольным трейдером.

Gunvor была основана в 1997 г. при участии российского бизнесмена Геннадия Тимченко. Сейчас зарегистрированная в Женеве компания считается одним из крупнейших по объему продаж энергетических трейдеров мира.   Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт