Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Brent держится выше $50 на готовности стран Персидского залива снизить добычу нефти

27 Октября 2016, 18:25. OilGasField.ru. Цены на нефть держаться на уровне выше $50/барр. на сообщении источников о готовности входящих в ОПЕК стран Персидского залива сократить добычу нефти 4% и на данных о продолжающемся снижении коммерческих запасов нефти в США.

К 17:55 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $50,66 (+1,32%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $49,84 (+1,32%). Девиация цен в ходе торгов составила $49,86-50,74 и $49,02-49,91 соответственно.

Саудовская Аравия и ее союзники в Персидском заливе из ОПЕК готовы сделать это сокращение по отношению к их пиковой добыче. Об этом министры энергетики и нефти стран Персидского залива рассказали своему российскому коллеге Александру Новаку, сообщает Reuters, ссылаясь на источники, знакомые с вопросом. Кроме того, входящие в картель страны Персидского залива предложили России также сократить добычу нефти на 4%. Однако, по данным осведомленных источников, Москва отказалась от этого предложения, предложив в ответ заморозить производство сырья на текущем уровне.

"Это вполне может быть основной причиной роста цен", – сказал Карстен Фрич, аналитик Commerzbank. "Однако совершенно не понятно, как они намерены решить проблему Ирака", –добавил эксперт.

Цены на нефть были также поддержаны неожиданным снижением запасов сырой нефти в США, и большим, чем ожидалось, падением запасов бензина и дистиллятов. Это сообщение минэнерго США укрепило надежды, что долгожданное перебалансирование рынка, наконец-то, идет полным ходом.

"Глобальный избыточный запас нефти должен быть уменьшен, чтобы увидеть более высокие цены. Хотя такое сокращение в значительной степени находится под контролем ОПЕК, повторное балансирование уже происходит в США", – сказал Тамаш Варга из брокерской конторы PVM.

Рынок внимательно следит за нарастанием протестов в Венесуэле против правления президента Николаса Мадуро, хотя до сих пор не было никаких признаков их влияния на добычу нефти в стране. Отметим, что добыча нефти в Венесуэле в текущем году сократилась, поскольку из-за низких цен упали инвестиции в отрасль.

Тем не менее, сомнения по поводу способности картеля ограничить производство "черного золота по-прежнему оказывают давление на цены.

В прошлом месяце члены ОПЕК впервые за восемь лет договорились о сокращении добычи с тем, чтобы повысить цены на нефть. Однако Ирак в минувшее воскресенье призвал секретариат картеля разрешить стране не уменьшать производство сырья, поскольку Багдад нуждается в "нефтяных деньгах" для того, чтобы продолжить борьбу против "Исламского Государства".

"Инвесторы по-прежнему не уверены в том, что ОПЕК сможет реализовать ранее достигнутые соглашения о сокращении производства", – отметили в банке ANZ.

Пути реализации достигнутых 28 сентября договоренностей будут обсуждаться в пятницу 28 октября участниками ОПЕК в штаб-квартире картеля. В субботу, 29 октября, пройдет расширенное совещание экспортеров с участием официальных лиц из нефтедобывающих государств, не входящих в организацию.

План ОПЕК разработан для того, чтобы ускорить снижение избытка предложений, что будет способствовать удержанию цен на нефть на уровне, который более чем в два раза ниже стоимости "черного золота" в середине 2014 г.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть