Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть дорожает на оптимизме по сделке ОПЕК

17 Ноября 2016, 19:20. OilGasField.ru. Цены на нефть остаются в зеленой зоне. Драйвером роста выступает оптимизм рынка в отношении заключении сделки по ограничению добычи нефти, подогреваемый информационными атаками из стран-участниц ОПЕК и России.

К 17:45 по Киеву стоимость барреля январской нефти Brent составила $46,73 (+0,21%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $45,71 (+0,31%). Девиация цен в ходе торгов составила $46,30-47,31 и $45,28-46,56 соответственно.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил накануне, что он полон оптимизма и верит в то, что ОПЕК формализует ранее достигнутое в сентябре в Алжире соглашение по ограничению добычи нефти.

"Я по-прежнему настроен оптимистично и уверен, что с Божьей помощью консенсус, достигнутый [нами] в Алжире трансформируется в соглашение, которое поможет уменьшить избыток [нефти] на рынке", – заявил аль-Халид в интервью государственному ТВ Саудовской Аравии.

Он также отметил, что рынок находится на пути к установке баланса между спросом и предложением. Этот процесс, по мнению саудовского министра, ускорится после того, как 30 ноября в Вене будет подписан договор о сокращении добычи нефти.

В России также растет уверенность в том, что ОПЕК сумеет подписать итоговый документ по результатам министерского саммита, который пройдет в Вене 30 ноября, отметил министр энергетики РФ Александр Новак. Он добавил, что может встретиться со своим саудовским коллегой Халидом аль-Фалихом на этой неделе в кулуарах газовой конференции, которая пройдет в Дохе.

Отметим, что участие РФ в переговорах ОПЕК по ограничению добычи нефти, позволило пополнить российский госбюджет на дополнительные 400 млрд рублей ($6 млрд) за счет увеличения цен на нефть с $27 до $47 за баррель.

На прошлой неделе запасы сырой нефти в США увеличились на 5,3 млн барр. при прогнозном росте 1,5 млн барр., отмечается в сообщении Управления энергетической информации (EIA) при американском министерстве энергетики.  Однако запасы нефти увеличиваются не только в Соединенных Штатах. Благодаря росту добычи ОПЕК, на долю которой приходится около 40% добываемой в мире нефти, ее запасы растут во всем мире.

"Мы наблюдаем игру, которая называется "волатильность". Накануне [министерского] саммита ОПЕК на рынок приходят противоречивые сигналы", – сказал Тамаш Варга, старший аналитик лондонской брокерской конторы PVM Oil Associates.

"У нас есть [бесспорные] доказательства избыточного предложения – несмотря на надежды [рынка] на какие-либо действия со стороны ОПЕК – американские акции дорожают", – добавил эксперт.

Накануне после встречи с генсеком ОПЕК Мохаммедом Баркиндо, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страны ОПЕК готовы достичь "прорывное" соглашение о сокращении объемов добычи нефти.

По материалам CNBC, Investing.com, OilNews Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть