Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть дорожает в ожидании саммита ОПЕК

21 Ноября 2016, 10:55. OilGasField.ru. Цены на нефть выросли более чем на 1% в ходе утренних торгов. Драйвером роста стали слухи о близости членов ОПЕК к подписанию соглашения по ограничению добычи нефти, которое, по мнению некоторых аналитиков, позволит уменьшить избыток сырья на мировом рынке.

В понедельник 21 ноября к 9:15 по Киеву баррель январской нефти Brent торговался по $47,37 (+1,09%). Стоимость барреля январской нефти WTI составила $46,84 (+1,08%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $46,86 и $46,36 соответственно.

"Цены на сырую нефть будут и дальше контролироваться с помощью заголовков новостей, посвященных совещанию [ОПЕК], которое состоится 30 ноября", – отметили в австралийском банке ANZ.

Реализовать соглашение, достигнутое 28 сентября в Алжире, оказалось сложнее, чем предполагалось. Некоторые производители, в первую очередь Иран, крайне неохотно идут на сокращение производство "черного золота". Компанию Тегерану составили Ирак, Ливия и Нигерия. Особых преференций может потребовать Венесуэла.

По мнению аналитиков банка Barclays, сделка по ограничению будет подписана в Вене в облегченном виде. Но, добавляют они, такое ограничение не окажет существенного влияния на мировой рынок, поскольку по достижении ценового уровня в $50-55 американские производители увеличат добычу сланцевой нефти.

За разговорами о грядущем сокращении на второй план отходит информация о слабости мирового рынка. Япония, занимающая четвертое место в мире по потребле6нию нефти, заявила о сокращении импорта сырья в октябре на 9,5% по отношению к предыдущему месяцу.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть