Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Российская компания построит в Иране нефтехимический комплекс стоимостью 1,5 млрд долл США

6 Июля 2011, 15:58. OilGasField.ru. Иран и Россия достигли соглашения о строительстве нефтехимического комплекса в промышленном районе Ассалуйе на северном берегу Персидского залива. Об этом сообщает иранское информагентство Mehr.

Спустя три года интенсивных переговоров между Иранской национальной нефтехимической компанией и российской нефтяной компанией недавно было подписан меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства крупного нефтехимического комплекса в Специальной экономической и энергетической зоне Парс в Ассалуйе.

Российская компания, название которой не указывается, вложит в данный проект около 1,5 млрд. долл. США.

Как сообщает источник, на данный момент совместная российско-иранская рабочая группа проводит заключительный этап переговоров, в частности определяется объем расходов и уточняются некоторые юридические вопросы данного соглашения. По завершении работы данной группы между сторонами будет подписан официальный договор.

В прошлом месяце представители министерства нефти ИРИ и нефтяной федерации России провели за закрытыми дверями переговоры по вопросу развития сотрудничества в области нефти, газа и нефтехимии.

В прошлом году ИРИ и РФ подписали совместное соглашение о сотрудничестве по реализации совместных проектов в области нефти и газа, своповых операций, транзита нефти и газа и реализации нефтегазовых проектов в третьих странах. Стороны также договорились о создании совместной нефтяной компании.

Стоит также напомнить, что заместитель министерства нефти ИРИ Джавад Оджи в прошлом году, подписав двустороннее соглашение с российской стороной, заявил о согласии Тегерана и Москвы создать совместный нефтяной банк. Об этом сообщает Iran.ru.

Разделы:  Зарубежье / Нефтехимия