Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС предупредила "Роснефть" за дискриминацию потенциальных покупателей

30 Декабря 2016, 10:58. OilGasField.ru. ПАО "НК "Роснефть" получило предупреждение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ за отказ ООО "Ашаоргсинтез" в заключении договора на поставку спирта, используемого при производстве этилацетата, говорится в сообщении ведомства.

Служба усмотрела признаки ограничения конкуренции в действиях компании. В ФАС обратилось ООО "Ашаоргсинтез" с жалобой на отказ ПАО "НК "Роснефть" заключить договор на поставку спирта этилового синтетического технического денатурированного.

"ФАС установила, что "Роснефть" не рассмотрела оферты "Ашаоргсинтез" в связи с несоответствием внутренним нормативными документами, разработанным в компании для потенциальных покупателей углеводородного сырья, продуктов нефте-, газопереработки и нефтехимии", - отмечается в сообщении.

Поскольку, подчеркивает служба, "Роснефть" занимает доминирующее положение на рынке спирта этилового денатурированного, создание дискриминационных условия для потенциальных покупателей может привести к ограничению конкуренцию.

"Согласно антимонопольному законодательству, компания, занимающая доминирующее положение на рынке, обязана заключать договоры, если у нее есть возможность производства или поставки товара. "Роснефти" надлежит в течение 30 дней со дня получения предупреждения рассмотреть оферты компании "Ашаоргсинтез", а также согласовать с ФАС России новую редакцию положения ПАО "НК "Роснефть", исключив из него экономически и технологически не обоснованные критерии оценки соответствия потенциальных покупателей", - сказала начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Компании / Нефть