Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС возбудила дело против властей Самарской области и "Газпрома"

18 Января 2017, 10:54. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело из-за возможного устранения конкуренции на рынке транспортировки газа в отношении губернатора Самарской области, группы лиц ПАО "Газпром" и Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, говорится в сообщении ведомства.

В антимонопольную службу поступило обращение ООО "Средневолжская газовая компания" (ООО "СВГК") на действия органов исполнительной власти региона и компаний, входящих в группу лиц ПАО "Газпром.

ФАС, что с 2010 года между указанными лицами реализуется соглашение, направленное на перевод крупных потребителей газа от ООО "СВГК" к газораспределительным сетям ООО "Газпром межрегионгаз".

"Кроме того, в 2011 году губернатором Самарской области совместно с "дочкой" Газпрома утверждена корректировка схемы газоснабжения и газификации на территории региона, которая является основанием для строительства новых и развития действующих газораспределительных систем. Стоит отметить, что разработка и принятие такого документа должна охватывать сети не только принадлежащие Газпрому, но и независимым организациям", - отмечается в сообщении.

ФАС подчеркивает, что несмотря на наличие в Самарской области как минимум двух газораспределительных организаций (ООО "СВГК" и  ООО "Газпром газораспределение Самара") такая корректировка схемы была принята без согласования с ООО "СВГК". Антимонопольная служба также выявила, что к этой схеме у компании были замечания, которые были доведены до Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, но их не учли.

Такие действия представителей власти региона и группы лиц ПАО "Газпром", отмечает ФАС, могут привести к уходу с рынка ООО "СВГК".

ФАС возбудила дело признакам нарушения закона о защите конкуренции. Служба приступит к рассмотрению дела 3 февраля. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Компании