Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нафтогаз хочет присоединиться к делу PGNiG против Еврокомиссии

2 Марта 2017, 13:10. OilGasField.ru. . Нафтогаз Украины обратился в Европейский суд с ходатайством о присоединении к делу, в рамках которого рассматривается обжалование польской компанией PGNiG ST решения Еврокомиссии, разрешающего российскому Газпрому более полное использование мощности газопровода OPAL, сообщает украинская компания на своем сайте.

Ссылаясь на устав Европейского суда, Нафтогаз утверждает, что "юридическое лицо может присоединиться к делу в Европейском суде справедливости, если оно сможет доказать заинтересованность в исходе дела, представленного на рассмотрение суда".

В своем ходатайстве украинская компания аргументировала возможность своего участия в разбирательстве практикой суда, а также указала на "потенциальные негативные последствия" решения Еврокомиссии для компании, в частности, "уменьшение объемов транзита природного газа по территории Украины, угроза безопасности поставок природного газа в Украину из-за прекращения газовых потоков из Польши, ухудшение конкурентной позиции Нафтогаза, неожиданная смена регуляторных и рыночных условий деятельности компании".

Присоединение к делу, по мнению Нафтогаза, позволит компании выдвинуть собственные аргументы, а также получить доступ к материалам дела, затрагивающего ее интересы.

PGNiG Supply & Trading (PGNiG ST), государственная нефтегазовая компания Польши, в декабре 2016 года оспорила октябрьское решение Еврокомиссии, разрешающее Газпрому претендовать на увеличение объемов использования мощностей газопровода OPAL, поскольку оно, якобы, угрожает безопасности поставки энергии в государства Центральной и Восточной Европы.

Газпром подал заявление о присоединении к делу в январе 2017 года. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Компании / Транспорт