Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд подтвердил нарушения Роснефти на аукционе по исследованию Баренцева моря

17 Апреля 2017, 10:52. OilGasField.ru. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушениях ПАО "Нефтяная Компания "Роснефть" на аукционе по морским геохимическим исследованиям на трех участках Баренцева моря, говорится в сообщении ведомства.

ФАС установила в действиях заказчика ряд нарушений закона о закупках. В частности, отмечает антимонопольный орган, одно из требований к участнику аукциона, установленных ПАО НК "Роснефть", заключалось в обязательности наличия у него на момент подачи заявки не менее чем одного исследовательского судна, оснащенного сертифицированным спускоподъемным оборудованием. При этом возраст судна не должен был превышать 35 лет, общая длина – от 40 метров и выше, а крейсерская скорость - не менее 8 узлов.

"На исполнение обязательств по договору в данном случае никак не влияет, будет ли исследовательское судно находиться в собственности участника или в аренде. Упомянутое требование ПАО НК "Роснефть" ограничивало количество участников запроса предложений", - сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

Кроме того, служба установила, что заказчик незаконно предъявил неизмеряемые требования к участникам закупки, а также не указал в документации дату начала и окончания предоставления разъяснений положений закупочной документации.

ФАС признала "Роснефть" нарушителем и предписала не учитывать при рассмотрении заявок незаконные требования. Нефтяная компания не согласилась с выводами ФАС и попыталась их оспорить в судебном порядке, однако арбитраж Москвы, а затем и Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердили позицию антимонопольной службы. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Компании / Нефть