Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Власти не будут жестко настаивать на сохранении высоких пошлин на экспорт бензина - Сечин

8 Июля 2011, 14:39. OilGasField.ru. Правительство РФ не будет жестко настаивать на сохранении заградительной пошлины на экспорт бензина, заявил вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, в пятницу журналистам.

По его словам, власти РФ не рассматривают повышенную экспортную пошлину на бензин как основную меру по обеспечению топливом внутреннего рынка. Россия экспортирует незначительный объем бензина, и этот показатель не оказывает серьезного давления на цены, отметил Сечин.

"Это, скорее, мера морального характера (повышение пошлины на экспорт бензина - ред.) Компании, мне кажется, уже восприняли наш сигнал, ситуация стабилизировалась. Я не думаю, что мы будем жестко стоять на этой позиции", - сказал Сечин, отвечая на вопрос, сохранит ли правительство РФ повышенную экспортную пошлину на бензин в августе.

Правительство РФ повысило экспортные пошлины на бензин до 90% от ставки пошлины на нефть с прежних 60% с мая этого года после того, как многие регионы столкнулись с дефицитом топлива и ажиотажным спросом на него. Затем повышенные пошлины были продлены на июнь и июль.

Представители правительства РФ неоднократно называли введение повышенной пошлины временной мерой и обещали отменить ее, когда проблема с дефицитом бензина разрешится.

По словам Сечина, в настоящее время важно контролировать ситуацию на рынке в преддверии осенних ремонтных работ на НПЗ.

Основной причиной нехватки нефтепродуктов, по мнению вице-премьера, является дефицит перерабатывающих мощностей по производству светлых нефтепродуктов. "В эти дни идет работа с компаниями", - сказал Сечин, пояснив, что они должны представить правительству свои планы по реконструкции действующих мощностей. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование