Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтяники РФ до 2015 года вложат в углубление нефтепереработки 569 млрд руб - Минэнерго

11 Июля 2011, 10:33. OilGasField.ru. Нефтяные компании РФ до 2015 года инвестируют в повышение глубины переработки нефти минимум 569 миллиардов рублей, сообщил в пятницу глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

"Программа модернизации очень значительная. Общая стоимость программы - 569 миллиардов рублей по самым скромным оценкам", - сказал он в пятницу на совещании по вопросам развития нефтепереработки.

Министр подтвердил, что планы модернизации отрасли предусматривают решение к этому времени задачи переработки 255 миллионов тонн нефти в год с выходом светлых нефтепродуктов в объеме 172,1 миллиона тонн. По словам Шматко, для реализации этой задачи нефтяные компании должны ввести в эксплуатацию 91 современную установку вторичной переработки, мощности по изомеризации в возрастут полтора раза.

Министр отметил, что при достижении этих целей отрасль может столкнуться как с проблемой финансирования, так и с кадровой проблемой, - примерно 10 тысяч проектировщиков должны будут напряженно работать, чтобы обеспечить реализацию программы. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология