Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Сбербанк" предложил мировое соглашение по иску "Транснефти" на 66,5 млрд руб

22 Августа 2017, 22:03. OilGasField.ru. "Сбербанк" предложил "Транснефти" заключить мировое соглашение в рамках рассмотрения иска о взыскании 66,5 миллиарда рублей с кредитной организации по сделке с производными финансовыми инструментами, передает во вторник агентство РИА Новости со ссылкой на советника президента нефтепроводной компании Игоря Демина.

По словам Демина, в "Транснфети" изучают полученный от "Сбербанка" документ.

Арбитражный суд города Москвы 8 июня удовлетворил иск нефтепроводной компании к кредитной организации о признании недействительной сделки, в которой были задействованы производные финансовые инструменты.

Как следует из текста судебного решения, "Сбербанк" предложил "Транснефти" заключить сделку валютный опцион с барьерным условием как средство снижения стоимости обслуживания облигационного займа. Арбитраж пришел к выводу о том, что ответчик не раскрыл в полной мере информацию об условиях сделки с истцом и механизма исполнения по ней, чрезмерно упростив до степени искажения сути информацию о последствиях заключенного договора. Согласно доводам представителей "Транснефти", в силу отсутствия опыта и квалификации в сфере заключения сделок со сложными производными инструментами компания была не в состоянии самостоятельно оценить риски. Фактически, суд первой инстанции признал, что "Сбербанк" навязал контрагенту заключение договора на невыгодных для последнего условиях. В результате недобросовестного поведения ответчик получил сверхприбыль, говорится в решении. По мнению "Сбербанка", до резкого увеличения курса доллара по отношению к рублю заключение сделки было выгодным для "Транснефти".

Согласно решению столичного арбитража, сделка признана недействительной, к ней применены последствия ее недействительности в виде двусторонней реституции путем возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. После зачета встречных однородных требований "Сбербанк" должен выплатить "Транснефти" 66 миллиардов 471 миллион рублей.

Решение Арбитражного суда Москвы по данном делу в законную силу не вступило, рассмотрение апелляционной жалобы "Сбербанка" назначено на 23 августа в Девятом апелляционном арбитражном суде. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Транспорт