Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Решение арбитража по иску к "Нафтогазу" на $37 млрд ожидается до 30 декабря

14 Ноября 2017, 17:00. OilGasField.ru. Окончательное решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) по спору между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", в рамках которого российская компания заявила требование о выплате более 37 миллиардов долларов, ожидается не позднее 30 декабря. Об этом говорится в отчете "Газпрома" за III квартал этого года.

Российская компания инициировала разбирательство в июне 2014 года, добиваясь взыскания с "Нафтогаза" задолженности за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года.

"Нафтогаз", в свою очередь, заявил требования о ретроактивном изменении цены на газ, возмещении сумм, переплаченных компанией с 20 мая 2011 года, и снятии запрета на реализацию поставляемого газа за пределами Украины.

В 2014 году оба дела были консолидированы, сформирован состав арбитров.

Сумма заявленных "Газпром" требований неоднократно уточнялась, превысив, в конечном счете, 37 миллиардов долларов. Сумма включала требования по оплате задолженности за поставленный в мае-июне 2014 года газ, оплату по обязательству "бери-или-плати" за 2012-2016 годы, а также пени за просрочку оплаты газа, говорится в отчете.

Промежуточное решение по отдельным вопросам в рамках этого спора (по каким именно, в документе не уточняется) было вынесено в мае этого года. "Газпром" оспорил это решение в Апелляционном суде округа Свеа 7 ноября. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Компании