Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Вексельберг не видит проблем с ФАС при объединении активов "Реновы" и "Газпрома"

11 Июля 2011, 20:35. OilGasField.ru. Совладелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг заявил, что не видит проблем с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ при объединении электроэнергетических активов "Реновы" и "Газпрома".

"Мы выполнили все предписания ФАС", - сказал Вексельберг.

Между тем, глава ФАС Игорь Артемьев на прошлой неделе сказал, что такая сделка нежелательна с точки зрения антимонопольного законодательства.

Отвечая на вопрос журналистов, какие активы входящей в группу "Ренова" энергокомпании "КЭС-Холдинг" могут быть переданы в новую структуру, Вексельберг ответил: "Все основные".

В ответ на вопрос журналистов, может ли "Газпром" доплатить деньгами, он сказал: "Вполне может быть".

"Газпром" и "Ренова" 7 июля подписали соглашение о намерениях объединить на базе ООО "Газпром Энергохолдинга" свои генерирующие компании, сделку планируется завершить до конца года.

Согласно документу, партнеры объединят свои активы на платформе ООО "Газпром энергохолдинг" с преобразованием компании в ОАО и возможным последующим размещением акций на бирже. По целевой структуре акционерного капитала в объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус одна акция, а "Ренове" - не менее 25% плюс одна акция.

Партнеры в рамках разработки акционерного соглашения намерены определить окончательный перечень активов и размер долей в объединенной компании, а также подготовить всю необходимую юридически обязывающую документацию и согласовать сделку с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, комментируя подписание соглашения, сообщил, что создаваемая компания войдет в один ряд с крупнейшими мировыми энергохолдингами и будет иметь на российском рынке долю в 25%. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Электроэнергетика