Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

АФК "Система" обжалует арест ее активов по иску "Роснефти" на 131 млрд руб

13 Декабря 2017, 12:07. OilGasField.ru. АФК "Система" категорически не согласна с арестом ее имущества в рамках иска НК "Роснефть" и АНК "Башнефть" о возмещении убытков в размере 131,6 миллиарда рублей, говорится в заявлении АФК.

Арбитражный суд Республики Башкортостан принял обеспечительные меры в виде ареста имущества корпорации. В частности, арест наложен на 52,09% акций в уставном капитале ПАО "Детский мир", 90,5% акций в УК АО Агрохолдинг "Степь", 71,87% акций в УК ПАО "МТС-Банк", 100% долей в УК ООО "Система Телеком Активы", 98,78% акций в УК АО "Лидер-Инвест", 16,18% долей участия в УК ООО "ГК "Сегежа".

Кроме того, определение суда ограничивает право АФК "Система" и АО "Система-Инвест" на получение дохода (дивидендов) по арестованным ценным бумагам и долям.

АФК "Система" предоставит в суде обоснованные возражения по всем тезисам и аргументам истцов, отметила корпорация. Предварительные слушания по этому делу суд назначил на 12 января.

Ранее компания "Роснефть" сообщила, что сумма иска соответствует сумме дивидендов, выведенных ответчиками из "Башнефти" с 2009 года по 2014 год в свою пользу, за вычетом уплаченных налогов, отметила нефтяная компания.

"Как установлено судом первой инстанции, АФК "Система", незаконно владея активами, в период, предшествующий возврату компании в госсобственность по решению суда, с помощью различных схем, в том числе и в форме незаконной выплаты беспрецедентных по размеру дивидендов в свою пользу, последовательно выводила средства из "Башнефти", необходимые для обеспечения нормальной, бесперебойной и технически безопасной работы Общества", – говорится в сообщении.

Результатом этой деятельности, по мнению "Роснефти", стали нарушение сроков и качества ремонтного обслуживания, износ оборудования, что привело, в частности, к авариям на заводах Уфимской группы. Все это вызвало необходимость привлечения многомиллиардных дополнительных средств для обеспечения промышленной безопасности предприятий "Башнефти", отмечается в релизе НК.

"Компания "Роснефть" предприняла все возможные усилия по достижению мирового соглашения. Позиция компании была озвучена публично три месяца назад. "Роснефть" в интересах устойчивой работы предприятий, входящих в контур АФК "Система" и российской экономики в целом, заявила о своей готовности остановиться на решении суда первой инстанции и воздержаться от предъявления дополнительных законных требований. Компания также предложила АФК "Система" помощь в организации кредитов, в случае если таковые окажутся необходимы для погашения ущерба", – напомнила нефтяная компания.

В сообщении говорится, что в развитие своих усилий по мирному урегулированию "Роснефть" и "Башнефть" привлекли в качестве посредника в переговорах с ответчиками Российский фонд прямых инвестиций – независимую инвестиционно-консалтинговую структуру, обладающую высокой профессиональной репутацией, которой были переданы в полном объеме все необходимые полномочия. "Но поскольку все наши усилия не дали результата вследствие принципиального отказа ответчиков от диалога и отсутствия с их стороны каких-либо конструктивных предложений по урегулированию спора, "Роснефть" и "Башнефть" продолжат свои усилия, направленные на возмещение ущерба и возвращение незаконно выведенных ответчиками средств в своих интересах", - отметила компания.

Кроме того, Арбитраж Москвы 12 декабря зарегистрировал иск АФК "Система" к "Башнефти" и "Роснефти" о возмещении ущерба в размере 330,4 миллиарда рублей.

Первый спор нефтяников с "Системой"

Арбитражный суд Республики Башкортостан 30 августа частично удовлетворил иск "Роснефти" и "Башнефти" о взыскании с АФК "Система" и АО "Система-Инвест" 136,3 миллиарда рублей убытков. В исковом заявлении содержалось требование о взыскании 170,6 миллиарда рублей.

Ранее суд отказал АФК в требовании о назначении финансово-экономической экспертизы для определения наличия и размера убытков, а также в ходатайстве об оставлении иска без рассмотрения.

В ходе заседания 12 июля суд отклонил ходатайство Феликса Евтушенкова (сын владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова) о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица. Аналогичное ходатайство подал адвокат, основатель и управляющий партнер юрфирмы Nachmann Rechtsanwälte Йозеф Нахманн, сообщивший, что ранее работал в АФК.

Кроме того, арбитражный суд Республики Башкортостан 6 июля подтвердил законность принятых по ходатайству "Роснефти" обеспечительных мер в виде ареста активов АФК "Система" на 185 миллиардов рублей. Тем самым суд отклонил заявление АФК и АО "Система-Инвест" об отмене ареста акций, принадлежащих ответчикам в размере 31,76% в уставном капитале ПАО "МТС", 100% в УК АО "Группа компаний "Медси" и 90,47% в УК АО "БЭСК".

Истцы оценивают убытки, понесенные от реорганизации структуры собственности "Башнефти" в 2013-2014 годах, более чем в 170 миллиардов рублей. Изначально "Роснефть" и "Башнефть" хотели взыскать с АФК порядка 106 миллиардов рублей, однако впоследствии сумма иска была скорректирована в связи с ростом курса доллара США и падения покупательной способности рубля в 2014 году.

Ответчики категорически возражают против заявленных требований. "Реорганизация соответствовала законодательству, отвечала интересам акционеров вовлеченных компаний, проходила необходимые корпоративные одобрения и была поддержана большинством миноритарных акционеров АНК "Башнефть", – говорится в пресс-релизе АФК.

Корпорация "Система" и ее дочерняя компания ЗАО "Система-Инвест" 9 декабря 2014 года, согласно решению суда, передали в собственность РФ в лице Росимущества 71,6% акций "Башнефти". Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ.

Арбитраж 30 октября 2014 года по иску Генпрокуратуры РФ истребовал 71,6% акций "Башнефти" у АФК и ее "дочки" в пользу государства. АФК "Система" тогда сообщила, что не намерена подавать апелляцию на это решение, однако начала подготовку исков о взыскании убытков с продавцов, у которых были куплены эти акции.

Порядка 50% акций "Башнефти" были приватизированы в октябре 2016 года, новым владельцем активов стала "Роснефть". Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Компании / Нефть