Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд США встал на сторону адвокатов "Роснефти" в споре с ЮКОСом

13 Декабря 2017, 16:21. OilGasField.ru.  Федеральный суд округа Колумбии отклонил жалобу бывших акционеров ЮКОСа, настаивающих на предоставлении адвокатами из Baker Botts LLP документации, имеющей отношение к компании "Роснефть", интересы которой представляет фирма.

В июне Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum обратились в американский суд с требованием о раскрытии информации для ее использования в рамках разбирательства с РФ в других юрисдикциях. В августе иск был отклонен. Заявители обжаловали решение.

Судья отказался пересматривать дело, посчитав требования истцов необоснованными, говорится в документах.

Напомним, что в 2005 году Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. инициировали разбирательство с РФ в международном арбитраже.

Арбитражный суд Москвы в 2006 году признал ЮКОС банкротом, его основные активы впоследствии отошли "Роснефти".

В июле 2014 года Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа, присудив акционерам компании беспрецедентную компенсацию в 50 миллиардов долларов.

Окружной суд Гааги в апреле 2016 года аннулировал это решение, постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения заявления, поданного акционерами. При этом, как и ожидалось, Окружной суд не стал пересматривать дело по существу, ограничившись вопросами соблюдения процессуальных норм. Решение Окружного суда было формально обжаловано в июле 2016 года, в марте этого года бывшие акционеры направили свое обоснование.

В конце ноября Россия направила в Апелляционный суд Гааги меморандум, дающий развернутый ответ на жалобу бывших акционеров компании "ЮКОС" на решение об отмене выплаты им 50 миллиардов долларов.

"В этом меморандуме Россия развивает позицию, согласно которой арбитражная оговорка в Статье 26 Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ) не могла применяться к РФ без выполнения процедуры ратификации, так как временное применение ДЭХ ограничивалось только положениями договора, не противоречащими российскому законодательству. Соответственно, у арбитража не было компетенции на рассмотрение исков по линии ЮКОСа", – уточнил глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков.

Он напомнил, что эта позиция России ранее уже была поддержана Окружным судом Гааги и привела к отмене арбитражных решений о выплате компенсации.  Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Компании / Нефть