Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЕС отказался участвовать в модернизации ГТС Украины

12 Июля 2011, 10:14. OilGasField.ru. Компания "Нафтогаз Украины" выделила средства на финансирование в 2011 году начала работ по реконструкции газотранспортной системы Украины. Об этом сообщила 11 июля пресс-служба "Нафтогаза".

Согласно источнику, средства будут выделены для начала работ по проекту "Реконструкция линейных сооружений газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" (I очередь). В пресс-службе также сообщили, что 7 июля 2011 года, в рамках договора о предоставлении консультационных услуг между "Нафтогазом Украины" и компанией Mott MacDonald, компания-консультант презентовала представителям НАК, Европейской комиссии и международных финансовым организациям промежуточный отчет по проекту "Предварительное исследование модернизации системы транзита и подземного хранения газа на Украине". В отчете освещены следующие основные вопросы: сценарии транзита газа и их подробная характеристика, экономический и финансовый анализ проекта, анализ рисков, а также роли Украины как газотранзитного государства.

Как сообщалось, весной 2011 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что модернизация украинской газотранспортной системы с участием финансовых учреждений Евросоюза начнется в июне 2011 года. В частности, по словам министра, реконструкция ГТС начнется с трубопровода "Уренгой-Помары-Ужгород", а для участия в церемонии на Украину прибудет комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. "Первый стык будет сварен в середине июня, сюда специально приезжает еврокомиссар по вопросам энергетики, и мы начинаем модернизацию трубопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Это первая часть модернизации нашей ГТС с участием международных финансовых учреждений Евросоюза", - сообщил Бойко. Однако по состоянию на 11 июля никакой информации о приезде Оттингера на Украину нет и участии ЕС в модернизации ГТС Украины нет. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / СНГ / Транспорт