Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

США добывают уже 10 млн баррелей нефти. Что дальше?

1 Февраля 2018, 08:49. OilGasField.ru. Москва, 1 февраля - "Вести.Экономика". Цены на нефть восстанавливаются после довольно сильного падения в последние дни. Баррель североморской смеси Brent стоит почти $69. Рост происходит на фоне не самой оптимистичной статистики из США. Сланцевый сектор снова набирает обороты. Среднесуточная добыча практически достигла отметки 10 млн баррелей при росте за неделю в 41 тыс. бочек в сутки. За год прирост составил более 1 млн баррелей. Стоит отметить, что в последнее время добыча ведется особенно активно, компенсируя спад, который наблюдался во время рождественских праздников.

Zerohedge

Резкий рост показали и запасы: они выросли за неделю почти на 7 млн баррелей - максимальный рост с марта прошлого года. А вот запасы бензина, наоборот, снизились почти на 2 млн баррелей.

Zerohedge

В целом же нефть пока находится в восходящем тренде, и мы вполне еще можем увидеть новые максимумы. Поскольку фьючерсы на нефть - в первую очередь финансовый актив, многое будет зависеть от настроения на рынках. "Вести. Экономики" уже писали ранее, что главный риск исходит от долгового рынка. Доходность американских десятилетних трежерис накануне протестировала отметку 2,75% - максимум с весны 2014 г. Столь высокая доходность несет риски внушительной коррекции в других сегментах рынка: акциях и сырьевых товарах. К тому же бурный рост доходности наблюдается и на европейском долговом рынке. По сути, единственным крупным рынком, где пока еще сохраняется стабильность, является рынок Японии. Впрочем, серьезные движения на рынках обычно начинаются после китайского Нового года. В этом году это 16 февраля. Что остановит ралли на рынке нефти: главные рискиФактор №1: добыча в США Влияние американской добычи всегда было джокером, когда речь заходила о цене на нефть.Американский объем производства никогда не был частью соглашения ОПЕК.На фоне растущего экспорта США на мировой рынок объем производства в США оказывает гораздо более прямое влияние на цены.В течение многих лет цены на сырую нефть определялись в мировом масштабе, особенно в развивающихся регионах, а не в Северной Америке или Западной Европе.Пока конгресс не разрешил экспорт, сняв запрет после 40 лет, США оказывали влияние на этот рынок прежде всего на уровне ежедневных потребностей, связанных с импортом.Теперь американские производители могут экспортировать на внешние рынки при более высокой средней цене, повышая рентабельность и снижая внутреннее ценовое давление, учитывая, что на местном рынке сохранились объемы произведенных поставок и низкие цены на WTI.

Инфографика

Прогноз МЭА по добыче нефти в США

Поэтому в нынешней ситуации трейдеры пришли к выводу, что уровень производства в США не оказывает такого же влияния, как и шесть месяцев назад.Внутри страны компании могут сбалансировать производство, поскольку доходы от продажи выше.За рубежом проблемы в нескольких основных странах-производителях наряду с сокращением ОПЕК создают большую гибкость для поглощения американского экспорта.Фактор №2: доллар Стоимость доллара США сейчас подкрепляет цены на нефть.Подавляющее большинство ежедневных продаж нефти во всем мире происходит в долларе. Когда стоимость доллара растет по сравнению с другими основными валютами (евро, фунт и юань), он стоит больше в местных валютах, а цена на нефть снижается.

Инфографика

Историческая динамика индекса доллара с 1973 года

Однако обратный процесс приводит к тому, что доллар падает. Как и происходит сейчас.Слабость доллара способствовала росту цен на нефть.Это соотношение кажется менее прямым, чем в недавнем прошлом. Но это все же фактор, оказывающий влияние. Хорошо, если вы продаете нефть за рубеж.Не очень хорошо, если вы импортируете французское вино. Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/96975 Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть