Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Экспорт бензина из России вырос в 1,5 раза

5 Февраля 2018, 08:39. OilGasField.ru. Москва, 5 февраля - "Вести.Экономика". Российские нефтяные компании в январе увеличили экспорт бензина на 56% по сравнению с предыдущим месяцем до 246,9 тыс. тонн, пишут "Известия" со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

Фото: EPA/YURI KOCHETKOV

Около 65% топлива поставляется в Европу, порядка 30% - в Азию, остальное - в регионы Северной Америки и Африки, следует из материалов ФТС.Рост поставок за рубеж наблюдался на фоне профицита бензина в России. В середине ноября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) посоветовала нефтекомпаниям сократить экспорт бензина в последние месяцы 2017 г., чтобы сдержать рост цен. Это способствовало возникновению профицита топлива в стране, рассказал изданию гендиректор агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов.В результате сокращения экспорта к началу февраля стоимость тонны топлива снизилась с 45 тыс. до 40 тыс. руб. Объем запасов составил 1,67 млн тонн, что примерно на 50 тыс. тонн больше, чем в конце 2017 г., показали данные ЦДУ ТЭК.

Ссылки по теме

Путин считает возможным снижение цен на бензин Совфед одобрил увеличение акцизов на топливо Экспорт нефти из РФ вырос на 1,3% до $76,9 млрд ФАС направила нефтяникам запросы о запланированных ими объемах экспорта в феврале-марте. Ведомство призвало компании не забывать о внутреннем рынке, чтобы избежать дефицита бензина, заявил начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин.Ранее Махонин рассказал "Интерфаксу", что ФАС не видит предпосылок для повышения розничных цен на бензин."Мы считаем, что топливный рынок отыграл рост акцизов 2018 г. еще в конце прошлого года. Новых условий к дальнейшему росту розничных цен нет", - отметил он.Как сообщали "Вести.Экономика", по данным Росстата, за 2017 г. бензин подорожал на 7,3%. Рост цен на топливо почти втрое превысил инфляцию, которая составила 2,5%. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт