Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Exxon вышла из проектов с "Роснефтью" из-за санкций

1 Марта 2018, 09:34. OilGasField.ru. Москва, 1 марта - "Вести.Экономика". Exxon Mobil Corp. заявила, что выходит из совместных предприятий с "Роснефтью" из-за международных санкций в отношении энергетического сектора России, сообщает Bloomberg.

Фото: EPA/LARRY W. SMITH

Решение Exxon покинуть свой крупнейший регион разведки было принято в конце прошлого года, поскольку США расширили санкции в отношении России, говорится в годовом отчете компании."Корпорация ожидает, что официально начнет вывод в 2018 году", - заявила Exxon.В 2013 и 2014 гг. Exxon совместно с "Роснефтью" создала несколько предприятий для проведения геологоразведочных работ. Это стало главным достижением Рекса Тиллерсона, в течение 11 лет возглавлявшего нефтяную компанию.Однако в 2014 г. США и Европейский союз ввели санкции против России в связи с ситуацией в Украине. В прошлом году ограничения были усилены, после того как Вашингтон обвинил Москву во вмешательстве в выборы президента США в 2016 г.

Ссылки по теме

США оштрафовали ExxonMobil за сделки с "Роснефтью" Минфин подпишет мировое соглашение по "Сахалину-1" Большие проблемы больших нефтяных компаний Как сообщали "Вести.Экономика", в 2017 г. Министерство финансов США оштрафовало Exxon на $2 млн за "грубое" нарушение санкционного режима. Это произошло в связи с тем, что компания подписала контракты с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, в отношении которого введены санкции.Exxon оспаривала это решение, заявляя, что следовала указаниям Белого дома и министерства финансов.Убыток Exxon после уплаты налогов составит $200 млн в результате выхода из проектов с "Роснефтью". Впрочем, реальные потери для компании будут значительно больше. Разведка и разработка гигантских шельфовых месторождений в России должны были обеспечить Exxon долгосрочный рост.Выход из проектов, о котором было объявлено в среду, не повлияет на совместный проект "Роснефти" и Exxon "Сахалин-1", который предшествовал сделкам 2013 г. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Компании / Нефть