Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

АФК "Система" отказалась от иска к "Роснефти" и "Башнефти" на 330 млрд руб — суд

20 Марта 2018, 14:56. OilGasField.ru. Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство АФК "Система" об отказе от иска к АНК "Башнефть" и НК "Роснефть" о возмещении ущерба в размере 330,4 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Производство по делу было прекращено.

Кроме того, 19 марта Арбитражный суд Башкортостана полностью отменил арест активов АФК и компании "Система-Инвест" ранее принятый в рамках иска "Башнефти" и "Роснефти" на 131,6 миллиарда рублей. В марте две нефтяные компании подали ходатайство об отказе от заявления о взыскании с АФК и "Система-Инвест" 131,6 миллиарда рублей убытков.

АФК "Система" сообщила, что перечислила финальный транш в размере 40 миллиардов рублей по мировому соглашению, заключенному с "Башнефтью", НК "Роснефтью" и министерством земельных и имущественных отношений Башкортостана. Таким образом, АФК выполнила все свои финансовые обязательства по мировому соглашению в полном соответствии с его условиями, уплатив "Башнефти" 100 миллиардов рублей, говорится в сообщении корпорации.

По условиям мирового соглашения, в течение трех рабочих дней с даты исполнения корпорацией всех своих финансовых обязательств стороны мирового соглашения подадут заявления об отказе от всех ранее поданных друг к другу исков, а также о полной отмене всех обеспечительных мер по искам в отношении активов АФК и АО "Система-Инвест".

Республиканский суд в декабре 2017 года утвердил мировое соглашение по иску "Башнефти" и "Роснефти" к АФК и "Система-Инвест" о взыскании 170,6 миллиарда рублей.

Пресс-служба "Роснефти" ранее сообщила, что АФК и АО "Система-Инвест" возместят "Башнефти" причиненные ей убытки в размере 100 миллиардов рублей.

Совет директоров "Башнефти" 22 декабря 2017 года согласовал условия мирового соглашения с АФК и компанией "Система-Инвест". Соглашение подписано всеми участниками судебного спора по иску о взыскании убытков в связи с реорганизацией "Башнефти".

Согласно условиям мирового соглашения, привлечение ответчиками средств для возмещения убытков осуществляется при содействии Российского фонда прямых инвестиций и Сбербанка РФ. Окончательные расчеты должны быть завершены не позднее 30 марта 2018 года. Стороны договорились, что после полного погашения указанной суммы обязуются отказаться от взаимных претензий, отметила пресс-служба. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Компании / Нефть