Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Доходы Госнефтефонда Азербайджана в I полугодии превысили $10 млрд

13 Июля 2011, 15:28. OilGasField.ru. В первом полугодии 2011 года доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) составили 7 925,3 миллиона манатов, или 10 002,8 миллиона долларов, сказал исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов в интервью, опубликованном на официальном сайте правящей партии "Йени Азербайджан".

"96 процентов доходов, или 7 611,2 миллиона манатов (9 607,3 миллиона долларов) приходятся на поступления от реализации углеводородных запасов", - сказал Мовсумов.

По его словам, в настоящее время активы Нефтяного фонда продолжают расти, что является результатом реализации нефтяной стратегии.

"Благодаря успешной реализации нефтяной стратегии, объемы добычи углеводородных запасов страны и их экспорт расширяются, - сказал Мовсумов. - В связи с высокими ценами на нефть на мировых нефтяных рынках созданы условия для роста активов, в результате чего активы ГНФАР выросли с начала года на 7,6 миллиарда долларов - до 30,4 миллиарда долларов на первое июля 2011 года".

На первое января 2011 года активы ГНФАР составляли 22,8 миллиарда долларов.

В результате корректировки прогнозов госбюджета на 2011 год, в бюджете Госнефтефонда также произведены изменения в связи с увеличением цены на нефть с 60 до 80 долларов за баррель. По словам главы фонда, прогноз по доходам фонда в этом году увеличен с 9 132, 9 миллиона манатов до 12 796,2 миллиона манатов. Соответственно, произведены изменения и в бюджетных расходах Нефтяного фонда.

"Согласно экономическому курсу, объявленному Президентом Ильхамом Алиевым, за счет доходов фонда финансируются расходы госбюджета, в том числе инвестиционные и инфраструктурные проекты, включенные в государственную инвестиционную программу", - сказал Мовсумов.

Повышение валютного потенциала Азербайджана необходимо оценивать как важный фактор для усиления экономической мощи государства, а также развития всех сфер, ускорения социально-экономического прогресса, считает Мовсумов. Об этом сообщает Тренд.

Разделы:  Газ / Нефть / СНГ / Финансы