Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Число бастующих работников Озенмунайгаза превысило 1,2 тыс человек

13 Июля 2011, 15:27. OilGasField.ru. Число бастующих работников производственном филиале "Озенмунайгаз" (ОМГ) АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) превысило 1,2 тысяч человек. Нефтяники вышли на главную площадь города Жанаозен в Мангистауской области с требованием повысить зарплату и восстановить уволенных коллег, сообщила пресс-служба РД КМГ в среду.

"В настоящее время в дневную смену не выходит 1225 работников ОМГ. Уменьшение числа работающих объясняется тем, что в минувшую субботу отказались выходить на работу некоторые сотрудники автотранспортных подразделений", - говорится в сообщении. Они официально обратились к руководству компании и властям города Жанаозен, предложив окончательно разобраться в сложившейся ситуации: либо удовлетворить требования участников акций протеста в случае их обоснованности либо прекратить акцию протеста в соответствии с законом. Кроме того, высказывались опасения за безопасность тех, кто выходит на работу, а также членов их семей, указывает пресс-служба.

Отмечается, что во исполнение судебных решений правоохранительные органы приняли необходимые меры по наведению порядка. "Несмотря на это, участники акции протеста переместились на главную площадь города, где организовали незаконный митинг, продолжая выдвигать требования по повышению заработной платы и восстановлению на работе всех уволенных за прогулы", - сообщили в РД КМГ.

РД КМГ вновь заявляет, что данные требования являются незаконными и необоснованными, и удовлетворены не будут. Компания подчеркивает, что данная акция протеста не является законной забастовкой, что подтверждено решением судебных органов, и поэтому работодатель имеет полное право уволить ее участников в соответствии с Трудовым кодексом за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. В настоящее время по этой статье уволено 310 работников ОМГ. В пресс-релизе отмечается, что часть уволенных, воспользовавшись своим законным правом, подала в суд иск о восстановлении на работе. Между тем, судом Жанаозеня в удовлетворении исковых требований о восстановлении на прежнем месте работы и об оплате вынужденного прогула отказано.

"В настоящее время компания предпринимает все необходимые меры по восстановлению нормального режима работы ОМГ. Ведется разъяснительная работа, организована доставка рабочих бригад на месторождение альтернативным транспортом, в результате проведенного переобучения водителей подъемников увеличилось количество единиц спецтехники, задействованной в подземном ремонте скважин", - подчеркивается в сообщении.

Компания заверила, что намерена к концу сентября 2011 года восстановить суточную добычу, достигнув уровня 25 мая (до начала акции протеста). "Главным условием является восстановление в кратчайшие сроки нормальной численности персонала ОМГ после выхода на работу участников акции протеста либо в результате их увольнения и приема на их места новых работников из числа жителей региона. В настоящее время компания изучает поданные заявления о приеме на работу в ОМГ", - отмечается в пресс-релизе.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай"), "ПетроКазахстан Инк." и ТОО "НБК" в 2010 году составил 13,3 миллиона тонн (270 тысяч баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 миллиона тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 миллиарда баррелей. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ