Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Профицит бюджета - новое геополитическое оружие РФ

15 Мая 2018, 10:11. OilGasField.ru. Москва, 15 мая - "Вести.Экономика". Высокие нефтегазовые доходы России могут стать козырем в геополитической игре. Как правильно использовать сложившуюся ситуацию?Цены на нефть растут, рубль выглядит намного слабее, чем мог бы, все это является позитивным моментом для российского бюджета, который впервые за несколько лет будет сверстан с профицитом. Эксперты полагают, что профицит бюджета в текущей ситуации может стать своего рода оружием для улучшения геополитического положения страны.По оценкам Минфина, доходы бюджета от продажи нефти и газа в этом году вырастут в 5 раз по сравнению с ожидаемыми доходами, установленными в бюджете на 2018 г. Таким образом, высока вероятность, что впервые с 2011 г. бюджет будет профицитным в 0,45% от ВВП. Ранее ожидался дефицит в размере 1,3% от ВВП.

Ниточку, которая потянет за собой все остальное, Владимир Путин из рук в руки передал Дмитрию Медведеву. Теперь к "майским указам" эксперты и правительство экстренно разрабатывают инструкцию по применению. Все предложения должны быть озвучены совсем скоро.

Напомним, в бюджет закладывалась средняя цена барреля нефти Urals на уровне $40, однако за период с января по апрель показатель составил $66,15. При этом сейчас бочка нефти стоит еще дороже. Более того, цены на нефть в рублях, а это главный показатель для бюджета, находятся на исторических максимумах. Эксперты уверены, что текущая ситуация создает для России определенную "подушку безопасности" на случай каких-то неблагоприятных макроэкономических или геополитических потрясений. Одним из способов использования этой "подушки" может стать покупка золота. Российский центральный банк уже является одним из крупнейших покупателей металла: он увеличил свои резервы почти на 500 тонн менее чем за три года, и это при том, что бюджет был дефицитным. Можно предположить, что сейчас покупки золота станут еще более агрессивными. Почему это важно для России? Обеспеченная золотом валюта - наиболее независима от доллара, а с геополитической точки зрения это увеличивает арсенал России в противостоянии с Вашингтоном. Кстати, буквально несколько дней назад президент РФ Владимир Путин, выступая перед депутатами Госдумы, заявил о необходимости отвязки российской экономики от доллара. Он также добавил, что власти думают над тем, как "освободить себя от этого бремени". По словам президента, монополия доллара опасна и ненадежна, и США подтверждают это, вводя незаконные ограничения.

Интересную мысль высказал Владимир Путин во вторник, выступая перед депутатами Госдумы. По сути, он предлагает постепенно разрывать выходы из долларовой зоны. И это стратегическая линия на ближайшие шесть лет.

По его словам, "отрыв от доллара" - основной валюты торговых расчетов в мире - приведет к "повышению экономического суверенитета" России, что является "абсолютно правильным"."Весь мир видит, что монополия доллара ненадежна, она опасна для многих регионов", - объяснил Путин."Мы за предыдущие десятилетия в надежде на то, что будут соблюдаться заявленные принципы в области мировой торговли, вели себя несколько наивно, - сказал Путин. - А теперь мы видим, что и правила ВТО сплошь и рядом нарушаются, ограничения идут по политическим соображениям, которые называют санкциями. Причем вводятся все новые и новые (санкции), чтобы обеспечить себе любимым конкурентные преимущества". Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть