Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СМИ: ОПЕК+ может увеличить добычу на 1 млн б/с

25 Мая 2018, 14:42. OilGasField.ru. Москва, 25 мая - "Вести.Экономика". Саудовская Аравия и Россия обсуждают вопрос о повышении добычи нефти ОПЕК и странами, не входящими в картель, примерно на 1 млн баррелей в сутки (б/с) на фоне опасений, что ралли нефти зашло слишком далеко. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Фото: EPA/HAIDER AL-ASSADEE

В результате уровень соблюдения соглашения ОПЕК+ опустится до 100% с около 152% в апреле, уточнили собеседники агентства.Первоначальные переговоры возглавляют министры энергетики Саудовской Аравии и России вместе со своим коллегой из Объединенных Арабских Эмиратов, рассказали источники.Министр энергетики России Александр Новак заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), что постепенное увеличение добычи в рамках сделки ОПЕК+ может начаться с III квартала, если соответствующее решение будет принято.Однако, по словам министра, преждевременно обсуждать, насколько будет увеличен объем добычи."Сейчас преждевременно говорить о какой-то конкретной цифре. Она должна быть просчитана, мы должны тщательно подойти к этому", - подчеркнул Новак.Министры стран ОПЕК и стран, не входящих в группу, встретятся 22-23 июня в Вене, где будет принято окончательное решение.

Ссылки по теме

UBS: цены на нефть вырастут до $100, и это проблема МЭА снизило прогноз роста мирового спроса на нефть ОПЕК: избыток нефти почти устранен По словам источников Reuters, текущие переговоры направлены на снижение рекордно высокого уровня соблюдения соглашения о сокращении добычи. Участники сделки хотят охладить рынок, после того как цены на нефть подскочили из-за опасений по поводу сокращения поставок из Ирана и Венесуэлы. Между тем, запасы нефти в странах ОЭСР приблизились к среднему пятилетнему уровню."Переговоры сейчас направлены на снижение соблюдения до 100%-го уровня, больше для ОПЕК, чем для не-ОПЕК", - сказал один из источников."Только несколько членов имеют возможность увеличить производство, поэтому реализация будет сложной", - отметил один из источников в ОПЕК.Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе цены на нефть превысили $80 за баррель впервые с ноября 2014 года. Поддержку ценам оказали перспективы резкого падения экспорта нефти из Ирана из-за восстановления санкций США. 8 мая президент США Дональд Трамп решил выйти из международной ядерной сделки с Тегераном.Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что потенциальные перебои в поставках нефти из Ирана и Венесуэлы могут вызвать резкий рост цен. Агентство отметило, что в Венесуэле "темпы снижения добычи нефти ускоряются, и к концу этого года производство может упасть на несколько сотен тысяч баррелей в сутки".МЭА снизило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2018 году с 1,5 млн б/с до 1,4 млн б/с, поскольку цены существенно повысились и многие ключевые страны-импортеры больше не предлагают потребителям значительные субсидии на топливо. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть