Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Губернатор ХМАО-Югры и глава "Газпром нефти" обсудили налогообложение в регионе

14 Июля 2011, 15:47. OilGasField.ru. Глава "Газпром нефти" Александр Дюков и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова на рабочей встрече обсудили вопросы взаимодействия компании и администрации региона, в частности, вопросы налогообложения, сообщает пресс-служба "Газпром нефти".

"Газпром нефть" в начале 2011 года подписала с правительством ХМАО-Югры трехлетнее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

"В ходе встречи обсуждались вопросы улучшения инвестиционного климата в регионе, включая действующую систему налогового регулирования. Были затронуты вопросы поддержания уровня геологоразведки и нефтедобычи в округе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на встрече также "была выражена озабоченность необоснованным ростом тарифов на электроэнергию в ХМАО для промышленных потребителей в последние годы".

В ноябре 2010 года были приняты законы ХМАО, изменяющие с 1 января 2012 года условия применения нефтегазодобывающими предприятиями пониженной ставки налога на прибыль и налога на имущество. Пониженной ставкой по налогу на прибыль смогут воспользоваться только организации, осуществляющие расходы на глубокое разведочное бурение и (или) сейсморазведочные работы. По данным компаний, на существующих месторождениях ХМАО целесообразность проведения такого вида работ отсутствует. Льготой по налогу на имущество могут воспользоваться те организации, которые осуществляют ввод новых месторождений в разработку с 1 января 2011 года.

Как сообщил источник в "Газпром нефти", результатом отмены льгот может стать сокращение инвестиций в проекты, которые уже сейчас находятся на грани рентабельности, а это, в свою очередь - привести к снижению объемов добычи.

В пресс-службе компании сообщили, что "Газпром нефть" и другие крупные нефтяные компании, подготовили предложения по изменению налогообложения в регионе. В перечень оснований для предоставления льготы, помимо расходов на глубокое разведочное бурение и (или) сейсморазведочные работы, предлагается включить расходы на геологическое изучение недр; эксплуатационное бурение; мероприятия по вовлечению в разработку новых запасов; мероприятия по снижению собственных затрат на добычу нефти, включая все виды работ по строительству и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры и коммуникаций, включая объекты собственной генерации электроэнергии и др.

Другим вариантом, по мнению нефтяников, может стать зависимость предоставления льготы от суммы расходов по расширенному перечню. Так, ставка налога на прибыль снижается на 4 процентных пункта, если сумма расходов больше или равна сумме, высвобождающейся в результате применения данной пониженной ставки; на 2 процентных пункта - если сумма расходов больше или равна сумме, высвобождающейся от применения пониженной ставки, но недостаточна для применения пониженной ставки в 4 процентных пунктов.

Компании предлагают сохранить действующую налоговую систему в ХМАО-Югре до 2013 года для принятия взаимоприемлемого решения по данному вопросу, отмечает "Газпром нефть". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Налоги / Нефть / Регионы