Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СМИ: Саудовская Аравия стремится сохранить цены на нефть в диапазоне $70-80 за баррель

5 Сентября 2018, 08:59. OilGasField.ru. Москва, 5 сентября - "Вести.Экономика". Саудовская Аравия хочет удержать цены на нефть в диапазоне от $70 до $80 за баррель. Крупнейший в мире экспортер нефти стремится соблюсти баланс между максимизацией доходов и сдерживанием цен до выборов в Конгресс США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК и в нефтяной отрасли.

Фото: EPA/ALI HAIDER

После объявления о листинге государственной нефтяной компании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) в 2016 г. королевство выступало за более высокие цены на нефть, отчасти для того, чтобы помочь повысить оценку стоимости компании перед IPO, которое первоначально планировалось провести в 2018 г.Ситуация изменилась в апреле, когда президент США Дональд Трамп стал оказывать давление на Эр-Рияд, чтобы сдержать цены на нефть и остановить рост цен на топливо в США в преддверии ноябрьских промежуточных выборов.Теперь, несмотря на то что IPO было отложено, Саудовская Аравия по-прежнему хочет поддерживать цены на нефть на как можно более высоком уровне, не вызывая при этом недовольство Вашингтона, утверждают источники Reuters. Королевство нуждается в деньгах для финансирования ряда проектов экономического развития.

Ссылки по теме

Рост цен на нефть сохранится на этой неделе Оман: цены на нефть вряд ли превысят $80 за баррель в этом году Нефть в сентябре: Саудовская Аравия компенсирует падение поставок из Ирана "Саудитам нужна нефть на уровне около $80 [за баррель], и они не хотят, чтобы цены опускались ниже $70. Они хотят управлять рынком таким образом", - сказал один из собеседников агентства."Им нужны деньги. У них есть планы и реформы, и теперь IPO откладывается. Но они не хотят, чтобы кто-то еще сейчас говорил о ценах на нефть. Это все из-за Трампа", - заявил источник.Неофициальный целевой диапазон цен в $70-80 за баррель повышает вероятность того, что Саудовская Аравия будет регулярно корректировать свою добычу, чтобы влиять на стоимость нефти.Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники в ОПЕК, что добыча нефти в Саудовской Аравии в августе вернулась к росту, увеличившись по сравнению с июлем на 136 тыс. баррелей в сутки до 10,424 млн б/с.Как сообщали "Вести.Экономика", министр нефти и газа Омана Мухаммед бен Хамад ар-Румхи заявил, что цены на нефть вряд ли вырвутся из диапазона $70-80 за баррель до конца года, и назвал текущий уровень цен "справедливым".Цены на нефть в районе в $70-80 за баррель "позволят нам поддерживать наши инвестиции и продолжать бизнес, который даст нам гарантию в той или иной форме, что будущее будет ярче, чем когда цена была в диапазоне $30-40 несколько лет назад", добавил ар-Румхи. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть