Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Меркель: "Северный поток-2" важен и значим для Германии

14 Сентября 2018, 17:22. OilGasField.ru. Москва, 14 сентября - "Вести.Экономика". Проект "Северный поток-2" важен и значим для Германии, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте и премьер-министрами трех стран Балтии.

Ангела Меркель

"Признаюсь, что я знаю о критическом мнении стран Балтии. В Германии политика энергетики диверсифицирована. Мы импортируем газ из Норвегии, Нидерландов, России. Сталкиваемся с проблемами при осуществлении договоренностей о климате. Наша потребность в газе, на самом деле, будет расти. Проект "Северный поток-2", мне кажется, будет значимым и важным для нас", - отметила Меркель, сообщает РИА "Новости". По мнению Меркель, Украина должна оставаться страной-транзитером газа. "Мне приятно, что комиссар (вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шевчович - прим. ред.) Шевчович примет участие в переговорах с Россией. Я надеюсь, это произойдет в будущем. Если у нас есть проект "Северный поток", то нам, возможно, удастся реализовать проект "Северный поток-2", - подчеркнула Меркель. Канцлер надеется, что проект турецкого газопровода также осуществят, а Украина сможет остаться страной-транзитером. В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что позиция Литвы в отношении проекта "Северный поток-2" остается прежней. "Мы оцениваем данный проект как геополитический, а не как коммерческий или энергетический проект. Наш взгляд основан, к сожалению, на не очень хорошем опыте. Мы знаем, что значит зависеть от одного источника энергии, из России", - отметила Грибаускайте. Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России по дну Балтийского моря до побережья Германии. Трубопровод построят рядом с действующим "Северным потоком".

Ссылки по теме

Немецкий концерн Uniper может выйти из проекта "Северный поток-2" из-за санкций США Nord Stream 2 приступил к укладке труб газопровода "Северный поток-2" в водах Финляндии США допускают возможность новых санкций против энергосектора РФ "Северный поток-2" пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Компании Nord Stream 2 AG (оператору "Северного потока-2") осталось получить разрешения на строительство только от Дании. Против "Северного потока-2" выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, которые намерены поставлять в Европу американский СПГ. Кроме того, Латвия, Литва и Польша заявили, что не одобряют строительство газопровода. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Газ / Транспорт