Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

АЗК Казахстана грозится жесткими мерами в отношении участников сговора по повышению цен на ГСМ

16 Июля 2011, 11:23. OilGasField.ru. Цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) на внутреннем рынке Казахстана были повышены необоснованно, заявляет агентство по защите конкуренции (АЗК).

"В настоящее время Агентством анализируется деятельность ряда субъектов рынка розничной реализации ГСМ, повысивших цены на ГСМ, на предмет установления признаков антиконкурентных согласованных действий, а также установления признаков злоупотребления доминирующим положением по ограничению производства либо реализации ГСМ", - говорится в сообщении.

Предварительные итоги анализа показывают, что экономически обоснованных причин для повышения розничных цен на ГСМ отдельными субъектами рынка не имеется, отмечают в АЗК.

Кроме того, по данным ведомства, на рынке розничной реализации дизельного топлива наблюдаются факты искусственного сдерживания и ограничения реализации дизельного топлива за наличный расчет, при этом реализация осуществляется только по талонам ( Алматы и Восточно-Казахстанская область), "что является нарушением антимонопольного законодательства".

В 2009-2010 годах Агентством уже проводились расследования нарушений антимонопольного законодательства в отношении субъектов рынка ГСМ по фактам согласованного установления и поддержания цен и необоснованного сокращения объема реализации ГСМ, в том числе его реализации по талонам. Виновные были оштрафованы.

"Однако, сегодняшняя ситуация на рынке ГСМ показывает, что не для всех субъектов данного рынка ранее наложенные санкции антимонопольного органа послужили уроком. В этой связи, Агентством будут применены к нарушителям более жесткие меры антимонопольного реагирования", - подчеркивается в сообщении.

Для стабилизации ситуации правлением АЗК одобрено предложение о начале межрегиональными инспекциями агентства процедуры расследования нарушений антимонопольного законодательства Республики Казахстан по данным фактам. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Цены