Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Пике рубля: доллар по 69 руб., евро рвется к 80 руб.. Что дальше?

21 Декабря 2018, 06:18. OilGasField.ru. Москва, 21 декабря - "Вести.Экономика"Рубль обвалился до минимума с сентября. Доллар на Московской бирже в моменте поднимался до 68 рублей 75 копеек, евро - почти до 79-м. Причины для падения сохраняются: в первую очередь это обвальное падение нефтяных цен, которое российская валюта пыталась какое-то время игнорировать. Накануне баррель североморской смеси Brent опускался до $54,30 центов. Общий негативный фон также никуда не делся, удивляет, правда, лишь что доллар в четверг падал к большинству валют, но рос к рублю. Кстати, на днях "Вести. Экономики" писали, что рубль должен перейти в активную фазу ослабления, что мы и видим в настоящий момент, так что никакого сюрприза в этом нет. Есть и фундаментальные факторы, способствующие ослаблению. Так, например, спрос на валюту может быть связан с пиком выплат по внешнему долгу для российских компаний. В декабре вернуть нужно $5 млрд.Теперь немного о чисто рыночных фактора. Основная фаза ослабления рубля началась после 15:00. Некоторые наблюдатели по каким-то причинам решили связать это с заявления Владимира Путина на пресс-конференции. Однако все намного проще. В четверг истекали фьючерсные контракты на пару доллар/рубль.

Риторика торгового перемирия. Что услышали экономисты в речи председателя КНР о развитии китайской экономики и переговорах с США?Статистика от ЦБ. Прибыль банковского сектора России за 11 месяцев в полтора раза превысила прошлогодний уровень.

Фьючерсы на срочном рынке во день экспирации замирают примерно в 16:00, а расчетная цена образуется в интервале с 15:00 до 16:00. Таким образом, очевидно, что рубль не падал в первой половине дня только из-за экспирации, а после уже началось полномасштабное движение. А вот рынок российского долга, наоборот, уверенно рос на на фоне новостей о намерении Минфина США снять санкции с "Русала" и других компаний Олега Дерипаски. Цены долгосрочных бумаг правительства РФ на Московской бирже показали уверенный подъем. Индекс российских гособлигаций RGBI вырос на 0,5 пункта до отметки 133,83. Доходность 10-летних ОФЗ, соответственно, начала снижаться. Впрочем, этот рост может оказаться недолговечным. Сохраняются риски, что санкции все-таки не будут сняты: решение может заблокировать конгресс США. Кроме того, остается угроза нового раунда санкций - уже в начале следующего года. Доклад Мюллера может быть опубликован в феврале, сообщил накануне NBC. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть