Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Nabucco даст возможность регулировать цены на газовом рынке

16 Июля 2011, 13:03. OilGasField.ru. Реализация газопровода Nabucco даст возможность регулировать цены на международном газовом рынке, и в этом заключается его главное значение, считает руководитель Центра энергетической политики Института Европы Российской академии наук Алексей Хайтун.

"Он [Nabucco] будет давать возможность снижения, регулирования цены на газ. Наличие подобного независимого пути в Европу даст дополнительные возможности для балансировки цен на приемлемом для всех участников уровне", - сказал Trend по телефону из Москвы Хайтун.

"Набукко" относится к проектам "Южного коридора", который является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора", помимо "Набукко", относятся: Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток" и ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

К странам, заявившим о намерении закупать газ в рамках "Южного газового коридора", относятся Австрия, Германия, Болгария, Венгрия, Румыния (участники проекта "Набукко"), Греция и Италия (проекты ITGI, TAP).

По мнению эксперта, проект "Nabucco" экономически целесообразен, хотя его реализация в определенной степени осложняется "политическими реалиями".

"Российский "Газпром" не хочет потерять своего абсолютно монопольного положения на рынке Европы, но этот номер не пройдет, так как ни одна структура, какая бы она большая ни была, не может быть монопольной структурой на мировом рынке, частью которого является Европа", - считает Хайтун.

Этим эксперт объясняет свою уверенность в том, что данный проект рано или поздно будет реализован.

Также аналитик поддерживает идею строительства Транскаспийского газопровода, являющегося, по его словам, начальным звеном Nabucco.

Этот газопровод протяженностью около 300 километров призван связать Азербайджан и Туркменистан. Его планируется проложить от туркменского до азербайджанского берега Каспия, где он будет подключен к маршрутам транспортировки "Южного энергетического коридора".

"Я поддерживаю идею строительства Транскаспия, в первую очередь, с политической точки зрения, потому что странам Центральной Азии и Азербайджану нужен независимый выход в Европу", - сказал Хайтун.

Однако Транскаспий нужен им не только по политическим мотивам, он также необходим для организации рынка газа и создания на нем конкуренции, считает аналитик.

По его мнению, данный газопровод решит важную проблему: даст всем этим странам независимый выход через Турцию дальше в Европу.

Помимо этого, по словам эксперта, необходимо отметить, что данный путь из Центральной Азии короче, чем через Россию, а также короче, чем газовый путь из Тюмени в Европу.

Поэтому, по мнению Хайтуна, экономически проект Транскаспийского газопровода будет довольно эффективным и вопрос его реализации - текущая задача.

"Ясно, что "Газпром" будет возражать, причем интересы "Газпром" не тождественны интересам России", - сказал Хайтун.

По его мнению, высший интерес РФ заключается в налаживании более тесных партнерских отношений с Азербайджаном и странами Центральной Азии, а партнерские отношения включают и взаимные уступки. Об этом сообщает Тренд.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Мнение / Проекты / Транспорт