Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Китай создаст национальную нефтегазопроводную компанию

5 Марта 2019, 11:40. OilGasField.ru. Москва, 5 марта - "Вести.Экономика". Китай объявил о создании национальной нефте- и газопроводной компании, сообщает Bloomberg.

Фото: EPA/WU HONG

Создание трубопроводной компании было упомянуто в докладе Национальной комиссии по развитию и реформам Китая (NDRC), обнародованном во вторник во время ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.Правительство Китая в течение нескольких лет планировало выделить в новую компанию часть нефте- и газопроводов, а также топливных трубопроводов протяженностью в 112 тыс. км, принадлежащих государственным энергетическим гигантам во главе с China National Petroleum Corp.Согласно докладу создание новой трубопроводной компании поможет реформировать энергетический сектор, разделив транспортный и сбытовой бизнес и устранив препятствия для разведки нефти и газа. В докладе не содержится никаких подробностей о компании или сроках ее создания.

Ссылки по теме

Китай в январе увеличил импорт нефти, установил рекорд по импорту газа Прибыль китайских нефтяных компаний в 2018 году выросла на 32,1% Saudi Aramco с партнерами построят нефтехимический комплекс в Китае ценой $10 млрд Китай импортирует около 70% нефти и половину природного газа.Как сообщали "Вести.Экономика", Китай в январе увеличил импорт нефти на 4,8% в годовом выражении и установил рекорд по импорту газа.Объем закупок нефти в январе составил 42,6 млн тонн, или 10,03 млн баррелей в сутки. Импорт газа, включая трубопроводный газ и сжиженный природный газ, подскочил на 26,2% в годовом выражении до 9,81 млн тонн. Власти Китая стремятся к увеличению внутреннего производства для повышения национальной энергетической безопасности. Председатель КНР Си Цзиньпин также хочет, чтобы в разведку было вовлечено больше частного капитала.Сейчас доступ к трубопроводам может быть заблокирован или является непомерно дорогим для небольших частных или иностранных фирм. Либерализация в сфере транспортировки рассматривается как необходимая мера для привлечения внешних инвесторов. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Газ / Транспорт