Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор экс-главе "дочки" ЮКОСа Шимкевичу

18 Июля 2011, 09:09. OilGasField.ru. Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на приговор бывшему главе компании "Томскнефть-ВНК" Сергею Шимкевичу, осужденному на 13 лет лишения свободы за хищение 462 миллионов рублей.

Защита Шимкевича просит отменить приговор, вынесенный Дорогомиловским судом Москвы в апреле, и прекратить уголовное дело в отношении своего подзащитного.

По версии следствия, Шимкевич вступил в сговор с руководством "ГК Интеллект" и заключил ряд заведомо фиктивных контрактов. Компания должна была представлять интересы "Томскнефть ВНК" в арбитражных процессах, и на ее счета в период с ноября 2005 по июнь 2006 года были переведены 462 миллиона рублей.

Следствие полагает, что деньги были похищены и отмыты через несколько фирм, подконтрольных "ГК Интеллект".

В конце марта этого года суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно гендиректора и главного бухгалтера группы компаний ООО "Интеллект" Олесю Горбачеву, которая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Шимкевич был задержан 16 января 2007 года в городе Северск Томской области и спустя два дня арестован. На момент задержания он работал депутатом Томской областной думы. После того как суд выдал заключение о наличии в действиях Шимкевича признаков преступления, он был лишен депутатских полномочий.

Это уже второй приговор в отношении него - в 2010 году Мещанским судом столицы Шимкевич был приговорен к 12 годам заключения, однако Мосгорсуд снизил ему срок лишения свободы на один год. По первому делу экс-главе компании вменялось мошенничество и легализация доходов, полученных преступным путем. Следствие утверждало, что Шимкевич с соучастниками создал организованную группу, которая провела ряд фиктивных сделок с ценными бумагами различных компаний.

В результате, как установил Мещанский суд, членам организованной преступной группы удалось мошенническим путем похитить у ОАО "Томскнефть-ВНК" 5,93 миллиарда рублей, предназначенных для погашения долгов перед налоговыми органами. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Персоналии / Проиcшествия