Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Путин дал старт освоению Харасавэйского газового месторождения на Ямале

20 Марта 2019, 12:24. OilGasField.ru. Москва, 20 марта - "Вести.Экономика". Президент Владимир Путин в режиме телемоста дал старт полномасштабному освоению Харасавэйского месторождения "Газпрома" на полуострове Ямал.

В среду Владимир Путин принял участие в церемонии запуска Харасавэйского месторождения "Газпрома" на Ямале. Старт проекту президент дал по телемосту. Это месторождение относится к категории уникальных.

"Газпром" начал освоение Харасавэйского месторождения, которое расположено на полуострове Ямал севернее Бованенковского месторождения. Часть Харасавэя разместилась на суше, а другая часть - в акватории Карского моря. По размеру запасов Харасавэйское месторождение относится к категории уникальных, здесь разведали 2 трлн куб. м газа (категории С1 и С2). Для начала "Газпром" начнет осваивать сеноман-аптские залежи, начало добычи намечено на 2023 г., проектный уровень - 32 млрд куб. м газа в год. В дальнейшем компания начнет осваивать более глубокие неоком-юрские залежи. Особенность Харасавэйского месторождения заключается в том, что 20% запасов приходятся на шельф. Для разработки морской части месторождения с берега пробурят скважины с горизонтальным окончанием. Проект предусматривает строительство установки подготовки газа, дожимной компрессорной станции, кустов эксплуатационных газовых скважин, транспортной и энергетической инфраструктуры. На Харасавэйском месторождении уже созданы объекты жизнеобеспечения, в частности, построены вахтовое жилье и электростанция. "Мы знаем с вами, что к 2030 г. на Ямале будет добываться 310-360 млрд кубометров газа для потребления внутри страны и поставок на экспорт по "Северному потоку-1" и "Северному потоку-2". Это, действительно, масштабная, огромная и очень интересная работа", - отметил президент во время телемоста. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Газ / Компании