Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Лимит на отпуск бензина введен на всех автозаправках столицы Киргизии

18 Июля 2011, 10:42. OilGasField.ru. Строгий лимит на отпуск бензина - не более 10 литров - введен с понедельника на всех автозаправках столицы Киргизии.

На некоторых центральных заправках уже выстроились очереди из автовладельцев, которые боятся, что бензиновый кризис будет только развиваться.

Ограничения коснулись самых ходовых марок бензина А-92 и АИ-95.

"По просьбе Казахстана, где ощущается нехватка высокооктанового бензина, Омский нефтеперерабатывающий завод прекратил отпуск горючего в страны, не входящие в Таможенный союз, в том числе и в Киргизстан", - сообщил журналистам президент Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии Жумакадыр Акенеев.

По его словам, Омский НПЗ является крупнейшим поставщиком топлива в Киргизию. Другие российские нефтепредприятия, в том числе частные, продолжают свои поставки в республику. Но значительная их часть уходит в курортную Иссык-кульскую область страны, чтобы не допустить срыва туристического сезона.

В правительстве Киргизии заявляют, что в настоящий момент ведутся активные переговоры с российской стороной для разрешения возникшей ситуации.

Как сообщил советник премьер-министра республики Фарид Ниязов, ожидается, что уже 21 июля в республику поступит около 2 тысяч тонн бензина марки АИ-95. С А-92 ситуация пока не ясна.

"Правительство ведет переговоры. Мы надеемся, что поставки возобновятся", - сказал он.

Бензин марки А-80 и дизтопливо пока отпускаются в столице Киргизии без ограничений, одако некоторые эксперты отмечают, что их запасы в республике также ограничены. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ