Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Банк России ожидает продления соглашения ОПЕК+ на вторую половину 2019 года

1 Апреля 2019, 22:17. OilGasField.ru. Фото: Юрий Кочетков/EPA-EFE

Москва, 1 апреля - "Вести.Экономика". Центральный банк России прогнозирует продление действия соглашения между ОПЕК, Россией и другими нефтедобывающими странами после истечения действующего срока соглашения в июне 2019 г.Данный прогноз сделан в опубликованном на сайте ЦБ мартовском докладе по денежно-кредитной политике. Базовый сценарий прогноза ЦБ по ценам на нефть "допускает" продление соглашения ОПЕК+ на второе полугодие. С учетом действия соглашения и его вероятного продления Банк России также повысил прогноз по ценам на нефть на 2019 г. с $55 за баррель до $60 за баррель.

pdf

"В базовом сценарии Банк России исходит из постепенного снижения цены на нефть марки Urals до $55 за баррель и ее сохранения вблизи этого уровня в 2020–2021 гг. Траектория на 2019 г. скорректирована с учетом факта начала 2019 г., а также уточнения ожиданий по действиям ОПЕК+. С учетом этого среднегодовая цена на нефть марки Urals в базовом сценарии в 2019 г. повышена с $55 до $60 за баррель. Она учитывает действие соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти в течение первой половины 2019 г. и допускает его продление на второе полугодие, но также предполагает замедление роста мировой экономики и высокую вероятность превышения предложения над спросом на рынке нефти на прогнозном горизонте за счет продолжения значительного роста добычи вне стран ОПЕК+". Как отмечал портал "Вести.Экономика", в понедельник, 1 апреля, глава Минэнерго РФ Александр Новак министр энергетики Ирана Бижан Зангане и обсудили сделку ОПЕК+ и двустороннее сотрудничество между Россией и Ираном.

Фото: Пресс-служба Минэнерго РФ

В комментариях журналистам после встречи с Александром Новаком министр энергетики Ирана отметил, что "не ожидает трудностей в продлении соглашения".В конце марта 2019 г. агентство Reuters сразу после очередного призыва президента Трампа повысить добычу нефти опубликовало довольно сомнительные сведения по поводу того, что в рамках ОПЕК+ есть некие "трудности" по поводу продления соглашения по сокращению добычи нефти. При этом в Reuters утверждали, что ссылаются на источники в Минэнерго РФ. Министр энергетики России опроверг данные заявления. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть