Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Французская Total может открыть АЗС в Москве

18 Июля 2011, 14:00. OilGasField.ru. Французская нефтегазовая компания Total может открыть первую автозаправочную станцию в Москве, заявил в интервью французскому изданию Les Echos президент компании по разведке и добыче Ив-Луи Даррикаррер.

"Это проект. Перед нами стоит задача по укреплению нашего бренда в России", - пояснил Даррикаррер.

Кроме того, источник близкий к Total, сообщил изданию, что компания рассматривает возможность открытия минимум трех АЗС.

Total является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти добычных проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе.

В апреле текущего года Total завершила сделку по вхождению в НОВАТЭК и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. Кроме того, Total договорились о приобретении 20% в проекте НОВАТЭКА "Ямал СПГ". Также компании совместно разрабатывают Термокарстовое газоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе (доля Total - 49%).

Помимо этого, Total является партнером российского "Газпрома" по освоению Штокмановского месторождения в Баренцевом море с долей в 25% и учувствует в разработке Хвалынского месторождения, расположенного в акватории Каспийского моря. Месторождение территориально относится к лицензионному участку ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". По договоренностям с Казахстаном, месторождение должно разрабатываться на условиях СРП. В 2002 году правительство дало ЛУКОЙЛу право представлять в проекте Россию. Остальные 50% принадлежали "КазМунайГазу", позднее он продал 25% французским Total и GDF Suez.

Чистая прибыль Total за первый квартал 2011 года выросла на 51,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,95 миллиарда евро. Выручка за отчетный квартал увеличилась на 33,16% - до 41,6 миллиарда евро по сравнению с январем-мартом прошлого года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт