Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-BP собирается добывать нефть в Бразилии

18 Июля 2011, 13:59. OilGasField.ru. ТНК-BP договорилась о приобретении у бразильской компании HRT Participacoes доли в нефтяных блоках в лесах Амазонки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к сделке.

В мае 2011 г. HRT заявляла своему партнеру Petra о готовности выкупить его долю (49%) в блоках за $820 млн. До этого Petra отказалась продать свою долю ТНК-BP за $1,05 млрд.

ТНК-BP оценивает запасы блоков в 2 млрд барр. нефтяного эквивалента.

Как ранее сообщал вице-президент ТНК-BP Максим Барский, участие компании в бразильском проекте может принести ей дополнительно до 10% добычи нефти от общего добываемого объема. ТНК-BP в 2010 г. добыла около 13 млрд м3 газа и более 70 млн т нефти. В 2011 г. ТНК-BP ожидает увеличения добычи углеводородов на 1-2%.

"ТНК-BP Холдинг" занимает третье место в России по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Общая годовая добыча компании – более 70 млн т нефти. Добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе.

ТНК-BP управляет пятью НПЗ в России (гг. Рязань, Нижневартовск, Нягань, Саратов) и Украине (г. Лисичанск) и розничной сетью из 1400 АЗС, работающих под брендами BP и ТНК.

ТНК-BP на паритетных началах принадлежит британской BP и российскому консорциуму Alfa-Access/Renova (25% – "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% – "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Добыча / Зарубежье / Компании / Нефть