Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ОПЕК сократила добычу, снизила прогноз роста спроса на нефть

13 Июня 2019, 15:27. OilGasField.ru. Москва, 13 июня - "Вести.Экономика". ОПЕК сообщила о сокращении добычи и снизила прогноз роста мирового спроса на нефть из-за эскалации торговых споров.

Фото: EPA/NABIL MOUNZER

По оценкам ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2019 году вырастет на 1,14 млн баррелей в сутки, что на 70 тыс. б/с ниже предыдущего прогноза."В течение первой половины этого года сохраняющаяся напряженность в мировой торговле обострилась, - говорится в ежемесячном отчете организации. - Сохраняются значительные понижательные риски от эскалации торговых споров, распространяющиеся на рост мирового спроса [на нефть]".ОПЕК зафиксировала снижение производства нефти, поскольку санкции США против Ирана добавляются к добровольному ограничению добычи группой.Объем добычи нефти ОПЕК в прошлом месяце сократился на 236 тыс. б/с относительно апреля и составил 29,876 млн б/с, свидетельствуют данные вторичных источников, приведенные в отчете организации.Саудовская Аравия, крупнейший экспортер ОПЕК, по данным вторичных источников, в мае снизила производство нефти на 76 тыс. б/с до 9,69 млн б/с.Согласно собственным данным королевства производство нефти сократилось на 136 тыс. б/с до 9,67 млн б/с.

Ссылки по теме

Участники ОПЕК+ ждут решения РФ о продлении сделки Новак: на нефтяном рынке много факторов неопределенности, нужно их минимизировать Министр нефти Ирака выступил за продление сделки ОПЕК+ Иран в прошлом месяце сократил добычу на 227 тыс. б/с до 2,37 млн б/с, показали данные вторичных источников. Добыча нефти в Нигерии в мае упала на 92 тыс. б/с до 1,733 млн б/с, в Венесуэле - на 35 тыс. б/с до 741 тыс. б/с.В то же время Ирак увеличил добычу на 94 тыс. б/с до 4,724 млн б/с. Производство нефти в Анголе выросло на 74 тыс. б/с до 1,471 млн б/с.С 1 января 2019 года участники сделки ОПЕК+ снижают добычу на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2018 года. Ожидается, что они встретятся 25-26 июня или в начале июля, чтобы решить вопрос о продлении соглашения.Как сообщали "Вести.Экономика", в мае совместный мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал продолжить в ближайшие недели мониторинг и анализ развития рынка нефти, особенно ее запасов.Предварительные данные за апрель показывают, что коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР увеличились на 25 млн баррелей по сравнению с предыдущим месяцем и составили 2,874 млрд баррелей.Уровень запасов на 54,4 млн баррелей выше, чем годом ранее, и на 7,6 млн баррелей выше среднего показателя за последние пять лет, сообщается в отчете ОПЕК.Запасы сырой нефти в апреле увеличились на 2,7 млн баррелей по сравнению с предыдущим месяцем, запасы нефтепродуктов - на 22,3 млн баррелей. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть