Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Президент Туркменистана принял участие в открытии завода по производству бензина из природного газа

29 Июня 2019, 08:41. OilGasField.ru. Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии нового промышленного комплекса – завода по производству синтетического бензина из природного газа, построенного в Ахалском велаяте (области).

Новый индустриальный комплекс построен усилиями государственного концерна "Туркменгаз" и консорциума компаний "Kawasaki Heavy Industries Ltd." (Япония) и "Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Ticaret A.Ş." (Турция). Соответствующее соглашение было подписано в ходе официального визита президента Туркменистана в Японию в сентябре 2013 года, а церемония закладки предприятия состоялась в августе 2014-го.

Проект "GTG" (gas to gasoline) основан на разработанной датской компанией "Haldor Topsоe" технологии TIGAS, которая позволяет производить бензин высокого качества с наименьшими энергозатратами и минимальным воздействием на окружающую среду. Ежегодно на заводе будет выпускаться 600 тысяч тонн синтетического бензина ЕСО-93   стандарта EURO-5, а также 115 тысяч тонн сжиженного газа и 12 тысяч тонн очищенного дизельного топлива.

В честь открытия нового завода в ашхабадском бизнес-центре "Мизан" ("Весы") состоялось торжественная презентация события. Выступая перед собравшимися, президент Туркменистана отметил, что совокупная стоимость данного проекта составляет 1 миллиард 700 миллионов долларов США, в финансировании проекта принял участие Банк международного сотрудничества Японии, и с вводом в эксплуатацию предприятия создается около 800 новых рабочих мест.

В ходе торжества состоялась также церемония вручения новому предприятию ряда международных сертификатов. Так, представителям туркменской стороны были вручены сертификаты "Первый в мире завод по производству бензина из природного газа" от компании "Guinness World Records", "Экологически чистый" от Фонда охраны окружающей среды США и "Инновационные технологии" от Швейцарского федерального технологического института.

После заседания президент Гурбангулы Бердымухамедов выехал на завод, который построен в 50 километрах севернее Ашхабада, где принял участие в церемонии открытия предприятия.  Здесь глава государства поручил первую партию продукции отправить в качестве гуманитарной помощи в Афганистан.

Затем глава государства проследовал на 4-ю автозаправочную станцию столицы, где заправил свой автомобиль новым бензином.

© TURKMENISTAN.RU, 2019 Об этом сообщает Туркменистан.ру.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт